Следующая новость
Предыдущая новость

Власти США хотят разделить Apple. Как это будет

11.03.2019 14:52
Власти США хотят разделить Apple. Как это будет

Антимонопольные скандалы, фигурантами которых становятся крупные корпорации, давно не вызывают интереса рядовых пользователей. В конце концов, какой в этом смысл, если даже самые громкие из них ограничиваются штрафом, который оказывается своего рода индульгенцией для нарушителя, получающего право и дальше продолжать свои бесчинства. Но, если верить изданию The Verge, в 2020 году все может измениться, и даже Apple, которая казалась неприкасаемой, рискует подвергнуться значимым преобразованиям.

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, собравшаяся баллотироваться на пост президента США в 2020 году, намерена пролоббировать принятие закона, который подтолкнет Apple к изменению текущей бизнес-модели. В частности, основная претензия Уоррен касается App Store. По ее мнению, компания не имеет права заниматься поддержанием работы фирменного магазина приложений и одновременно размещать там ПО собственной разработки, поскольку тем самым она нарушает права сторонних разработчиков.

App Store — монополия

«Если вы запускаете платформу дистрибуции ПО, к которой имеют доступ сторонние разработчики, вы не имеете права размещать на ней свои программы, поскольку в этом случае у вас есть два неоспоримых преимущества. Во-первых, вы получаете информацию о том, как сторонние продавцы ведут свою торговлю, и можете воспользоваться ей. А, во-вторых, существует большая вероятность того, что потребители предпочтут именно ваш продукт как владельца платформы», — говорит Уоррен.

Слова Уоррен, безусловно, не лишены смысла, но воплотить их в жизнь будет практически нереально. Даже если сенатору удастся протолкнуть соответствующий законопроект в Конгрессе, и он будет принят, современная рыночная модель позволяет легко обойти его. В этом случае ничто не помешает Apple через офшорные компании организовать новое предприятие, которое будет де-юре принадлежать независимым лицам, но де-факто будет действовать именно в ее интересах.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там здорово.

Источник

Последние новости