Следующая новость
Предыдущая новость

Как Apple улучшит iMessage в iOS 12.2

14.03.2019 13:53
Как Apple улучшит iMessage в iOS 12.2

Мессенджер iMessage, который является уникальным продуктом, доступным только владельцам устройств Apple, продолжает развиваться, несмотря на уверенность некоторых пользователей в обратном. Как выяснилось в ходе изучения пятой бета-версии iOS 12.2, в грядущем обновлении Apple решила поработать над качеством голосовых сообщений, передаваемых в рамках iMessage. С этой целью в Купертино перешли на новый формат аудио, отказавшись от amr в пользу caf.

Смена формата привела и к изменению кодека. С выходом релизной версии iOS 12.2 iMessage переведут на использование кодека Opus с поддержкой частоты 24000 Гц против 8000 Гц на iOS 12.1.4. Это ожидаемо приведет к повышению качества голосовых сообщений, передаваемых через iMessage, но при этом отразится и на их объеме, который увеличится в 5-6 раз. Впрочем, на практике это не должно никак сказаться на времени обработки и отправки записи собеседнику.

Голосовые сообщения в iMessage

Here's the direct comparison: what a difference! pic.twitter.com/8n2wQGZTJl

— frederik riedel 🧗🏼‍♂️🇪🇺 (@frederikRiedel) 13 марта 2019 г.

Представленная выше аудиозапись позволяет составить вполне четкое впечатление об улучшениях, которые произойдут с голосовыми сообщениями с выходом iOS 12.2. На записи отчетливо слышна разница, которая явно играет на руку формату caf, отличающемуся меньшим количеством шумов и большей ясностью записанной речи. Чтобы убедиться в произошедших изменениях самостоятельно, вам потребуются два устройства с установленными iOS 12.2 или macOS 10.14.4.

Стремление Apple усовершенствовать голосовые сообщения в iMessage свидетельствуют о том, что компания не забыла о фирменном мессенджере и продолжает развивать его. Возможно, в Купертино наконец поняли, что пользователям нужны реальные нововведения, которые способны упростить использование iMessage, а не стикеры и всевозможные спецэффекты, которые хоть и выглядят здорово, но практически не влияют на опыт взаимодействия.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы.

Источник

Последние новости