Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, как защищает маршруты пользователей Apple Maps

15.03.2019 5:54
Apple рассказала, как защищает маршруты пользователей Apple Maps

Скрупулезный подход Apple к соблюдению конфиденциальности своих пользователей распространяется в том числе и на Apple Maps. Это подтверждает содержание раздела официального сайта компании, посвященного приватности. Согласно опубликованной информации, все данные, которые картографический сервис получает в процессе выстраивания маршрута, хранятся исключительно в обезличенном виде, не позволяя компании узнать, кто именно запросил тот или иной маршрут.

«На самом деле мы даже не знаем, кто именно выстраивает маршрут, — говорится на сайте Apple. – Apple Maps используют систему случайных идентификаторов, которые обозначают запросы пользователей на построение маршрутов. Каждому из них присваивается рандомный номер, служащий для маркировки отправителя. Таким образом, и вы, и ваши маршруты остаются полностью анонимными».

Безопасность

Но в Купертино не ограничиваются только рандомными идентификаторами, которые делают невозможным определение конкретного человека, выстраивающего маршруты в Apple Maps. Чтобы избежать вероятности даже случайного сопоставления пользователя с выбранным им направлением следования – особенно, если он проделывает этот путь ежедневно — каждый сегмент маршрута обрабатывается в разных разделах серверов, обеспечивающих работоспособность сервиса.

Подход Apple к своей работе, безусловно, заслуживает уважения. Ведь, по сути, оберегая пользователей от самой себя, компания защищает их от спецслужб. Тем не менее, назвать это иначе, как полумерой, попросту нельзя. Ведь, как известно, наши iPhone, iPad и Apple Watch фиксируют все наши перемещения, синхронизируя эти данные с iCloud. А поскольку облако компании не защищено сквозным шифрованием, ничто не может помешать купертиновцам выдать правоохранительным органам всю необходимую информацию.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы прослыть знающим и разбирающимся.

Источник

Последние новости