Следующая новость
Предыдущая новость

Spotify вновь обвинила Apple в недобросовестной конкуренции

17.03.2019 16:42
Spotify вновь обвинила Apple в недобросовестной конкуренции

Не так давно музыкальная платформа Spotify обвинила Apple в том, что компания из Купертино намеренно дискредитирует конкурентов с целью продвижения собственного потокового сервиса — Apple Music. Свои заявления Spotify подкрепила жалобой, которая была направлена в Европейскую комиссию. Удивительно, но Apple не стала отмалчиваться, и вскоре последовал официальный ответ. Сегодня эта история получила свое продолжение.

Новое заявление Spotify было опубликовано изданием Variety:

Любой монополист скажет вам, что он учитывает интересы конкурентов и потребителей. Увы, но реакция Apple на нашу жалобу в Европейскую комиссию не стала для нас откровением.

Очевидно, что действия Apple наносят ущерб конкуренции, и являются явным нарушением закона — именно поэтому мы и подали жалобу. Apple глубоко убеждена, что все пользователи нашего сервиса на iOS являются её клиентами. Это не так. Мы надеемся, что Европейская комиссия примет всё это к сведению и вынесет правильное решение.

Напомним, что конфликт двух компаний начался с того, что Spotify обвинила Apple в «нечестной конкуренции» и «завышенной» комиссии в App Store в размере 30%. Чуть позже популярный музыкальный сервис расширил список своих претензий. По мнению стриминговой платформы, Apple:

  • Часто не допускает, а также умышленно задерживает выпуск обновлений для Spotify в App Store;
  • Намеренно блокирует доступ к Siri, не давая управлять приложением с помощью голосовых команд;
  • Не предоставляет возможность апгрейда на премиум в приложении. Из-за этого клиентам приходится оформлять подписку через сайт;
  • Преднамеренно ограничивает доступ к собственным устройствам. Хороший пример — умная колонка HomePod, для которой доступен только фирменный потоковый сервис Apple Music.

А что вы думаете на этот счёт? Кто прав, а кто виноват? Своё мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости