Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Store в России. Когда?

17.03.2019 20:52
Apple Store в России. Когда?

Когда в 2001 году Apple решила создать сеть собственных розничных магазинов, многие аналитики отнеслись к этой идее скептически, не веря в успех подобного формата. К счастью, негативные прогнозы экспертов не оправдались — и сейчас Apple Store одна из самых успешных торговых площадок. Количество розничных магазинов перевалило за несколько сотен — но в наших широтах по-прежнему нет ни одной торговой точки. Стоит ли ждать открытия фирменного магазина в России?Когда в 2013 году Apple запустила официальный онлайн-магазин в России, многие были уверены, что и открытие первого розничного магазина Apple Store не заставит себя долго ждать. По некоторым источникам, переговоры действительно велись — правда, Apple не обращалась к агентствам и искала интересующие объекты самостоятельно. Была даже информация, что местоположение будущего магазина уже определено, и сейчас компания набирает персонал. Но в определенный момент, корпорация решила отказаться от своих планов. Но почему?

Следует понимать, что Россия — далеко не приоритетный рынок для Apple. Прибыль от продаж устройств в РФ составляют лишь незначительную часть от общих доходов корпорации. Вполне вероятно, что вкладываться в открытие фирменного розничного магазина не стали и по многим другим факторам: нестабильность национальной валюты (особенно в последние несколько лет), невысокая покупательская способность, санкции.

И к сожалению, маловероятно, что ситуация изменится в ближайшие несколько лет.

Apple Store в России. Когда?

Впрочем, расстраивается явно не стоит — магазины, максимально приближенные к настоящим Apple Store уже существует в России. Например, торговая площадка «Apple Shop» в ЦУМе, в Москве. Всё официально — торговая точка принадлежит Apple, однако знаменитой вывески нет. Но это не отменяет высокого уровня обслуживания — все консультанты и продавцы являются сотрудниками российского подразделения Apple, и прошли специальное обучение.

Apple Store в России. Когда?

Есть и другой, не менее известный формат — торговые представители получившие сертификацию Apple Premium Reseller. Преимуществ у авторизованных реселлеров действительно много — это и высокий уровень квалификации сотрудников, и различные акции, и концепция магазинов как у настоящих Apple Store. Есть другие достоинства — например, возможность заказывать специальные конфигурации компьютеров Mac, напрямую из Apple. Большой плюс также и в том, что подобные розничные точки есть практически в каждом крупном городе.

Как вы считаете, стоит ли Apple открывать собственный магазин на территории РФ? Своё мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости