Следующая новость
Предыдущая новость

Второй школьный MacBook Air 2012 года

22.03.2019 1:52
Второй школьный MacBook Air 2012 года

Об этом не стали рассказывать на “музыкальном событии”, и даже не сообщили в пресс-релизе. В один день с iPhone 5 и iPod touch (5G) Apple выпустила еще кое-что… Это был MacBook Air для образовательного рынка. Второй за год. И достаточно необычный для образовательного компьютера, чуть ли не революционный. От коммерческого аналога он отличался ценой и чуть более слабым процессором и способом.

Продавался он только учреждениям имеющим официальный статус образовательных. Это ограничение не было единственным: продавался он партиями, минимум по пять штук.

Идеальный компьютерный класс – это десяток-другой компьютеров, желательно новых и одинаковых, объединенных в компьютерную сеть и достаточно современных чтобы тащить на себе обучающее программное обеспечение.

Новый Air был идеальным компьютером для идеального компьютерного класса.

На этот раз, правда, было что-то новое. Образовательный рынок был привлекателен для производителей компьютерной техники по целому ряду причин. Во-первых, налоговые льготы. Всегда приятно сэкономить на них пару-другую миллионов долларов. Небольшие деньги, но даже их можно потратить интереснее. Во-вторых, отличный способ избавиться от залежавшихся устаревших комплектующих, продав их на это рынке по себестоимости – иначе их пришлось бы “выбрасывать”.

Ликвидация избыточных остатков дело хлопотное: их надо списать, утилизовать за свой счет – продать намного проще.

В новом MacBook Air использовались точно такие же комплектующие, как и в обычных моделях. Нового главу Apple всерьез заботит “общественное благо”?

А почему бы и нет…

Это восьмая часть серии про MacBook Air. Ссылки на предыдущие части ниже:

Первая часть: MacBook Air: половина компьютера по цене двух…;
Вторая часть: Компьютер из воздуха: MacBook Air (NVIDIA);
Третья часть: MacBook Air (Mid 2009): ценопад…;
Четвертая часть: MacBook Air “с коническим профилем”;
Пятая часть: MacBook Air 2011 года: его хотят убить;
Шестая часть: 2012: MacBook Air идет в школу;
Седьмая часть: MacBook Air, лето 2012: противостояние….

Кугуар и Ivy Bridge

Школьный Air, внешнем точь-в-точь такой же как обычные MacBook Air 2012 года, и внутри был не менее прекрасен. Он поставлялся с предустановленной Mac OS 10.8.2, которую в рекламе и каталогах именовали OS X Mountain Lion.

У большой кошки в честь которой назвали систему есть еще два названия, которые более известны: “пума” и “кугуар”. Это очень умный и обаятельный зверь, нападающий на гомо сапиенсов крайне редко и только по ошибке.

Как и OS X Mountain Lion, особенно её третий релиз (Mac OS 10.8.2).

А Ivy Bridge, третье поколение Core i3/i5/i7, процессоры производимые по технологии 22 нм, тоже были далеко не залежавшимся хламом. Такой же Intel Core i5 1,7 ГГц (i5-3317U) был в одном из актуальных коммерческих MacBook Air, правда в 11-дюймовом.

А школьный MacBook Air был 13-дюймовым. Относился к более высокому классу, но стоил на 4 доллара дешевле чем 11-дюймовый Air с таким же процессором и практически в такой же конфигурации.

3 Мегабайта кэша третьего уровня, поддержка всех “козырных” технологий от Intel – и Turbo Boost 2.0 (при концентрации нагрузки на ядре его тактовая частота динамически увеличивалась до 2,6 ГГц), HyperThreading (два ядра процессора, с точки зрения системы, были четырьмя “логическими” ядрами), и многие другие.

Это был процессор чуть ли не с нервной системой – отслеживая параметры окружающей его среды, он снижал тактовую частоту процессора при перегреве.

Встроенная графика от Intel. Самая современная на тот момент, не уступающая некоторым дискретным графическим процессорам, даже способная справляться с “крутыми” играми попроще. Intel HD Graphics 4000.

Впрочем – Apple тут не при чем, она не пыталась причинить вред учащейся молодежи. Эта графика была неотъемлемой частью Intel Core i5 1,7 ГГц (i5-3317U), и находилась прямо на его чипе.

Конфигурация

Второй школьный MacBook Air 2012 года

Идентификатор модели сентябрьского школьного Air – MacBookAir5,2 – был таким же как у всех остальных 13-дюймовых MacBook Air (Mid 2012).

А по техническим данным он был практически идентичен начальной конфигурации самого дешевого варианта 11-дюймовой модели.

4 Гигабайта оперативной памяти DDR3L (1600 МГц) SDRAM, впаянных в материнскую плату, и объем оперативной памяти в стандартном Air можно было увеличить только в процессе оформления заказа. В образовательном Air этой опции не было – 4 Гигабайта навсегда.

Встроенная графика забирала на свои нужды, как минимум, 386 Мегабайт общей памяти. Но для нормальной работы OS X Mountain Lion этого объёма вполне хватало.

SSD объёмом в 64 Гигабайта. Для компьютера, используемого в составе класса, более или менее приемлемо. Возможности установки флэш-памяти большего объёма не было.

По мнению Apple, апгрейд флэш-памяти MacBook Air был возможен в сервис-центрах Apple, и больше нигде – но это мнение оказалось неправильным. В школьный Air можно было установить флэш-память объемом в 960 Гигабайт.

Это был стандартный набор для 13-дюймовых MacBook Air 2012 года, которым школьный Air, собственно, и был.

Два порта USB 3.0, скоростной WiFi, Bluetooth 4.0, слот для SDXC-карт.

При наличии адаптера USB-Ethernet (“яблочный” стоил 29 долларов, сторонние были не хуже и дешевле), можно было подключиться к сети Ethernet (10/100Base-T).

И один-единственный порт Thunderbolt.

Этот порт, при наличии специальных адаптеров, должен был поддерживать подключение к Гигабитному Ethernet и Firewire 800. Но об этом не было написано в спецификации, и ни об одном случае успешного использования этих адаптеров с каким-либо из MacBook Air 2012 года я не знаю.

Зато MacBook Air 2012 поддерживали последовательное подключение к порту Thunderbolt двух внешних дисплеев, с разрешением до 2560×1600 – и образовательный Air тоже.

Об этом тоже не сообщалось в спецификациях.

Продолжение следует

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости