Следующая новость
Предыдущая новость

В США власти начали принуждать к разблокировке iPhone с помощью Face ID

22.03.2019 3:52
В США власти начали принуждать к разблокировке iPhone с помощью Face ID

Высокая надежность, которую обеспечивает интерфейс Face ID, рискует разбиться о силу государственного принуждения. Как сообщил на этой неделе американский телеканал CNBC, в стране начала складываться практика обязания граждан, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, снимать блокировку со своих iPhone в интересах следствия. Ранее понуждение к таким действиям признавались нарушением конфиденциальности пользователей.

Первым, кого обязали пройти процедуру принудительной разблокировки iPhone при помощи лица, стал Майкл Коэн, бывший адвокат Дональда Трампа. По данным CNBC, это произошло еще в прошлом году. Судья, к которому обратились сотрудники ФБР, выдал ордер, позволявший правоохранителям принудить Коэна к активным или пассивным действиям по снятию блокировки со смартфона, в котором могли содержаться важные сведения, впоследствии повлиявшие на признание Коэном своей виновности.

Законный способ обойти защиту Face ID и Touch ID

Интересный факт: судья, выдавший ордер, использовал формулировку «активные или пассивные действия», чтобы учесть функциональные особенности всех iPhone. Так, если бы выяснилось, что Коэн владеет iPhone с Touch ID, он был бы обязан приложить свой палец к сканеру, тогда как для разблокировки смартфона лицом ему не пришлось бы делать даже этого.

Но, несмотря на то что теперь Touch ID и Face ID не гарантируют стопроцентной защиты, это правило не распространяется на пароль. Из-за особенности уголовного права США и многих других стран защитная комбинация является особым знанием обвиняемого о совершенном им преступлении, а ее разглашение приравнивается к свидетельствованию против самого себя. В связи с этим правоохранительные органы не могут потребовать от вас вводить пароль, чтобы разблокировать ваш iPhone.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы.

Источник

Последние новости