Следующая новость
Предыдущая новость

Microsoft выпустила антивирус Defender для macOS. Но зачем?

22.03.2019 13:53
Microsoft выпустила антивирус Defender для macOS. Но зачем?

Несмотря на высокий уровень защищенности macOS от разного рода угроз, многие пользователи десктопной платформы от Apple все равно предпочитают пользоваться антивирусами, полагая, что они защитят их лучше встроенных инструментов безопасности. Очевидно, именно из-за них такой жанр приложений не только не исчерпал себя, но, наоборот, продолжает развиваться и делает это настолько стремительно, что даже Microsoft решила адаптировать под macOS фирменный антивирус Defender, ранее существовавший только в версии для Windows.

Microsoft весьма основательно подошла к вопросу адаптации своего антивируса под Mac и даже переименовала его из Windows Defender в Microsoft Defender. Таким образом компания подчеркнула универсальность антивирусной программы, дав пользователям понять, что для нее не существует приоритетной операционной системы.

Антивирус для Mac

Первоначально Microsoft Defender планируется распространяться только среди корпоративных пользователей, однако впоследствии, вероятно, доступ к нему смогут получить и рядовые владельцы Mac. Предполагается, что антивирус будет пользоваться популярностью на предприятиях, которые одновременно используют компьютеры под управлением как Windows, так и macOS.

Microsoft выпустила антивирус Defender для macOS. Но зачем?

Для установки Microsoft Defender на Mac потребуется быть участником программы Microsoft 365 Security, а также обновить деск- или лэптоп до macOS Sierra, High Sierra или Mojave. С более ранними версиями операционной системы антивирус несовместим.

Довольно необычно слышать о том, что Microsoft решила выпустить собственный антивирус под Mac. Вопрос вызывает его полезность, поскольку в macOS еще с давних времен предусмотрены встроенные механизмы защиты операционной системы от всевозможных атак, которые, в отличие от Defender, работающего напоказ, действуют скрыто, занимаясь обеспечением безопасности пользователя и его данных в фоновом режиме.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен.

Источник

Последние новости