Следующая новость
Предыдущая новость

Подводные камни AppCache. Как злодеи идентифицируют статус кросс-доменных ресурсов

26.03.2019 13:25
Подводные камни AppCache. Как злодеи идентифицируют статус кросс-доменных ресурсов

Содержание статьи

  • Что такое CORSIDA?
  • Чем опасна CORSIDA
  • Уникальные особенности
  • Модификации базовой атаки
  • Атака с использованием скрипта
  • Атака без использования скрипта
  • Параллельная атака по нескольким URL
  • Итоги

Механизм AppCache позволяет веб-приложениям кешировать ресурсы в локальном хранилище твоего браузера. Это дает им возможность взаимодействовать с тобой даже в автономном режиме. Но когда через AppCache кешируются кросс-доменные ресурсы, возникает серьезный риск утечки конфиденциальной информации. Давай разберемся, как это происходит.

Что такое CORSIDA?

Аббревиатура CORSIDA придумана мной и расшифровывается как Cross-Origin Resource Status Identification Attack. Суть CORSIDA заключается в идентификации статуса кросс-доменных ресурсов посредством злоупотребления манифестом AppCache: URL существует, редирект, ошибка.

Пример манифеста AppCache

Подводные камни AppCache. Как злодеи идентифицируют статус кросс-доменных ресурсов

INFO

Механизм CORS используется в современных браузерах и позволяет предоставлять веб-странице доступ к ресурсам другого домена.

CORSIDA схожа с CSRF. Выполняя CORSIDA, злодей стремится заполучить твою конфиденциальную информацию, косвенно хранящуюся в браузере. Для этого ему нужно, чтобы ты посетил его сайт, страницы которого слегка вредоносны. И когда я говорю «слегка», я имею в виду, что они практически безобидны. На них нет и намека на эксплоиты, которые могли бы помочь злоумышленнику заполучить контроль над твоим браузером. Но эти слегка зараженные страницы содержат вполне допустимые теги HTML и скрипты для инклудинга кросс-доменного контента. Идентифицировать злонамеренное поведение такого вредоносного сайта возможно, но очень сложно.

Чем опасна CORSIDA

Злодей может использовать базовую версию CORSIDA, чтобы определить, сохранен ли в твоем браузере логин и пароль веб-приложения. Часто, когда ты заходишь на свою личную страницу, то или иное приложение делает условный редирект: если в браузере нет логина и пароля, то происходит редирект на страницу залогинивания, а если есть, то не происходит.

Продолжение доступно только подписчикам

Материалы из последних выпусков можно покупать отдельно только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо купить подписку.

Подпишись на «Хакер» по выгодной цене!

Подписка позволит тебе в течение указанного срока читать ВСЕ платные материалы сайта. Мы принимаем оплату банковскими картами, электронными деньгами и переводами со счетов мобильных операторов. Подробнее о подписке

1 год

5540 р.

Экономия 1400 рублей!

1 месяц

720 р.

25-30 статей в месяц

Уже подписан?

Источник

Последние новости