Следующая новость
Предыдущая новость

Так должен звучать голосовой ассистент будущего. А что слышите вы?

27.03.2019 9:42
Так должен звучать голосовой ассистент будущего. А что слышите вы?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему голосовой ассистент по умолчанию должен быть женского пола? Взять хотя бы Siri, чье название является аббревиатурой и расшифровывалось, как Speech Interpretation and Recognition Interface, не имея отношения к реально существующим женским именам. Наверное, все дело в голосе, скажут некоторые. Но нет, ведь Siri может говорить как женским, так и мужским голосом. Быть может, проблема позиционирования решится, если Siri заговорит гендерно-нейтрально?

Не спешите закрывать статью. Мы не собираемся рассуждать о сексизме, толерантности и правах человека, а поговорим лишь о таком явлении, как гендерно-универсальный голос для голосовых ассистентов.

Гендерно-нейтральный голос

Команда энтузиастов, состоящая из экспертов в области ИИ, лингвистов, инженеров и саунд-дизайнеров задалась тем же вопросом, что и ваш покорный слуга в первом абзаце этого материала. Их целью было создать голос, который был бы совершенно нейтральным без четкой гендерной принадлежности. Для этого им пришлось синтезировать голос, звучащий на частоте 145 — 175 Гц. Вот, что из этого получилось:

Совершенно нормально, если вам кажется, что этот голос является мужским или женским. Из-за субъективных особенностей человеческого слуха, каждый может слышать в нем что-то свое. Или, если покопаться в психологии, можно предположить, что мы слышим то, что хотим услышать. Чтобы понять, что это действительно так, дайте послушать этот голос кому-то из близких, уточнив, что он принадлежит, например, мужчине. С большой долей вероятности он не заподозрит подвоха, поскольку будет готов услышать именно мужской голос.

На данный момент проект Q, в рамках которого был синтезирован гендерно-нейтральный голос, существует сам по себе, не имея отношения к доступным на рынке голосовым ассистентам. Впрочем, его разработчики надеются, что когда-нибудь их детище заинтересует крупные ИТ-корпорации, которые захотят взять на вооружение технологии создания бесполого голоса.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости