Следующая новость
Предыдущая новость

Apple официально отменила AirPower

30.03.2019 3:02
Apple официально отменила AirPower

Плохие новости для всех, кто ждал беспроводную зарядку от Apple. Проект AirPower был официально отменён. Это стало известно после соответствующего заявления вице-президента Apple по разработке аппаратного обеспечению Дэна Риччио. По его словам, компания вынуждена отказаться от амбициозного проекта беспроводной платформы из-за многочисленных технических проблем.

О проблемах с производством и разработкой AirPower стало известно еще в середине прошлого года. Практически все утечки указывали на то, что беспроводная станция Apple имеет ряд конструктивных недочетов, и предполагалось, что на массовый рынок она поступит сразу же, как только будут решены все обозначенные проблемы. Увы, но похоже, инженеры компании так и не смогли устранить все критичные недостатки зарядной платформы.

По словам самого вице-президента, Apple не удалось довести продукт до совершенства.

После долгих усилий мы пришли к выводу, что AirPower уже никогда не будет соответствовать нашим высочайшим стандартам качества. Мы приносим свои извинения всем тем клиентам, которые с нетерпением ждали запуска AirPower. Мы глубоко убеждены, что будущее — за беспроводными технологиями, именно поэтому мы продолжим развиваться в этом направлении, — заявил Дэн Риччио, вице-президент Apple по разработке аппаратного обеспечению.

Впрочем, такой сценарий вполне объясним: AirPower в техническом плане устроена намного сложнее, чем обычные индуктивные зарядки стандарта Qi. Чтобы обеспечить отдачу энергии на всей поверхности платформы и для каждого типа устройств, инженерам Apple потребовалось разместить на системной плате AirPower компоненты и сенсоры разных размеров, что оказалось неординарной задачей из-за её небольших габаритов.

Не исключено, что в ближайшем будущем компания выпустит упрощенный аналог AirPower. А что думаете вы? Своё мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости