Следующая новость
Предыдущая новость

Apple разработала новый способ разблокировки Apple Watch

31.03.2019 17:22
Apple разработала новый способ разблокировки Apple Watch

Вот уже много лет Apple оснащает свои устройства дактилоскопическими сканерами, а с недавних пор — еще и технологией распознавания лиц. У компании остался лишь один гаджет, который до сих не обзавёлся системой биометрической аутентификации — это Apple Watch. Сейчас смарт-часы можно разблокировать лишь с помощью пароля, что далеко не всегда бывает удобно. Такое положение дел, безусловно, не устраивает Apple, именно поэтому инженеры корпорации работают над устранением этого недостатка.

По данным Patently Apple, компания работает над новым методом проверки подлинности биометрических данных в Apple Watch. Известно, что корпорация направила заявку Патентное бюро США ещё в сентябре 2018 года, однако зарегистрирован и обнародован документ был только сейчас.

Apple разработала новый способ разблокировки Apple Watch

По задумке инженеров, для этих целей будет использоваться специальная инфракрасная камера. Как только пользователь надевает часы, датчики на задней стороне начинают сканировать запястье и сравнивать большое количество показателей с ранее заданными образцами: сосудистые структуры, расположение вен и артерий, перфузии крови в коже, сухожилиях и соединительной тканях, а также пигментацию кожи и пор. Если будут найдены совпадения — Apple Watch автоматически разблокируются.

Apple разработала новый способ разблокировки Apple Watch

Всё эти данные позволят в точности идентифицировать пользователя. При этом сам процесс сканирования не займет много времени.

Безусловно, в арсенале компании есть огромное количество незадействованных патентов, поэтому к этой информации следует отнестись с определенной долей скептицизма. Но сама технология выглядит действительно перспективной — будем надеяться что мы увидим что-то подобное в ближайшем будущем.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости