Следующая новость
Предыдущая новость

Apple надумала, как привлечь пользователей к Siri

03.04.2019 14:24
Apple надумала, как привлечь пользователей к Siri

Речевые навыки, которые у Siri развиты значительно лучше, чем у большинства конкурирующих голосовых ассистентов, практически не оказывают положительного влияния на ее популярность. Большинство из нас как избегали общения с виртуальным помощником сразу после его запуска, так и продолжают это делать по сей день. Это происходит из-за того, что мы понимаем, что имеем дело с суррогатом, который лишь отдаленно напоминает реальное общение. Но Apple искренне хочет это исправить.

Судя по всему, Apple намерена очеловечить Siri, обучив ее навыкам живого общения и умению разбираться в различных областях знаний от спорта до метеорологии. Для этого компании требуются сотрудники, которые сами обладают соответствующими познаниями, о чем свидетельствуют открытые вакансии. Больше всего Apple заинтересована в носителях разных языков, которые смогут помочь в совершенствовании речевых оборотов, используемых Siri при общении с пользователями.

Как сделать Siri лучше

Но близкого к человеческому говора явно недостаточно, уверены в Купертино. Чтобы привлечь пользователей к Siri, Apple хочет, чтобы голосовой ассистент исполнял роль своеобразной базы знаний, в которой можно найти ответы на любые вопросы. Это позволит Siri сразу отвечать на полученный вопрос, не направляя вопрошающего в интернет. Таким образом удастся сократить количество действий от момента получения ассистентом запроса до выдачи релевантного ответа.

Несмотря на то что голосовой ассистент априори должен быть грамотным и четко отвечать на поставленные вопросы, именно это делает его таким непопулярным. Пользователям банально приятнее общаться с собеседником, который не отвечает как безучастный робот, а делает при общении паузы, подшучивает и отвлекается на посторонние темы. Поэтому совершенно очевидно, что, только научив Siri ошибаться, Apple сможет сделать ее по-настоящему интересной пользователю. И Google это уже поняла.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там здорово.

Источник

Последние новости