Следующая новость
Предыдущая новость

Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

04.04.2019 22:52
Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

Мы часто рассказываем о колонках и наушниках JBL. Происходит это из-за того, что они часто дают повод поговорить о себе, да и их акустика нам нравится. Не так давно до нас добралось продолжение легендарной колонки Charge, выпущенное уже в четвертом поколении. Я не буду говорить, что за время тестирования мы слушали только ее, но плюсы у нее точно есть. Вот про это и расскажу.

Предисловие

Я уже больше года пользуюсь третьим поколением и считаю его оптимальным вариантом, если надо и дома послушать музыку, и на природу выбраться. Звук JBL Xtreme мне нравится даже больше, но по соотношению размера, звука и стоимости я не вижу конкурентов для JBL Charge.

Не так давно вышло ее четвертое поколение, которое конечно же сразу захотелось послушать и ощутить разницу. Забегая вперед, скажу, что она есть, но и чудес ждать не стоит.

Нашей основной акустикой в редакции является HomePod. Сравнение этих колонок будет максимально нелогичным. HomePod оснащен совершенно иначе, стоит существенно дороже и совершенно не является портативным решением, в отличии от JBL Charge.

Первое впечатление

Продается колонка в коробке, которая уже стала привычной для продуктов бренда. Она закрывается на магнит, сделана из плотного картона, а содержимое лежит внутри плотно и надежно — ничего не болтается.

Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

Сама колонка чуть-чуть подросла относительно третьего поколения, но не настолько, чтобы разница являлась существенной при выборе.

Из внешних изменений можно отметить подсветку в верхней части корпуса в районе кнопок. Выглядит красиво и сразу дает понять, что колонка включена, в отличии от Charge 3, где подсвечивалась только пиктограмма на кнопке питания.

Всего три разъема на корпусе:

  • jack для проводного подключения
  • USB для раздачи энергии
  • USB type-С для зарядки

Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

Колонка защищена от воды и пыли по стандарту IPX7. На пикнике или вечеринке у бассейна не стоит переживать, что она перестанет работать после дождя или разлетающихся брызг.

А вот пассивные радиаторы, как и прежде, не имеют никакой механической защиты. При транспортировке с ними стоит быть аккуратным, иначе их можно легко повредить. Зато они являются основным источником фирменного баса JBL.

Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

Внешняя часть корпуса в духе портативных колонок JBL последних поколений отделана тканью. Переживать за ее надежность и износостойкость не стоит. За все время моего пользования третьим поколение колонки она побывала на огромном количестве пикников, спортивных мероприятий и загородных посиделок. Корпус от этого почти не пострадал и сохранил свой внешний вид. Благодаря тому, что новинка отделана аналогичным образом, сомнений в ее надежности нет.

Основной отзыв

Кто пользовался техникой JBL, знает, что даже в совсем маленьких Clip есть существенный упор и максимальная для своего класса проработка низких частот, что делает звук более мясистым. Кто-то возразит, что это достигается за счет потери в верхнем диапазоне, но это не так. Определенный баланс у колонки есть, а высокие частоты по определению неплохо воспроизводятся портативными колонками. В JBL Charge 4 высокие частоты и низкие сошлись очень удачно.

Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

Если сравнивать звук с предыдущим поколением, можно смело сказать, что он стал более насыщенным и мощным. Когда мы в студии провели слепое тестирование, оно однозначно выявило победителя.

Работать на средней громкости колонка может 20 часов. Благодарить за это стоит аккумулятор на 7500 мАч. Этого будет достаточно для того, чтобы и аккумулятор смартфона зарядить от колонки и без музыки к концу пикника не остаться.

Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

Для работы в связке предусмотрена функция JBL Connect+, которая позволяет собрать несколько колонок в связку для общего воспроизведения одного потока. Это выводит звучание на совершенно новый уровень. Даже несколько небольших JBL Flip позволяют системе звучать как крутая стационарная аппаратура. Если у кого-то из друзей есть такая же колонка, можно устроить неплохую дискотеку. Разница будет действительно существенная.

Итоги

Как видим, JBL в очередной раз выпустила отличное обновление своего продукта. Небольшие вопросы к колонке есть, но с учетом цены они сразу отпадают.

Да, есть колонки, которые звучат лучше, но и стоят они существенно дороже. Charge даже в модельном ряду JBL является, пожалуй, самым сбалансированным решением и самым приятным сочетанием цены и качества. Тот, кто пользовался колонками этого бренда, согласится со мной.

Четвертый воин в армии Charge. Чем он примечателен?

Могу только добавить, что покупать четвертое поколение вместо третьего стоит, только если вопрос цены не является основополагающим. Если сравнить колонки рядом, выиграет однозначно новое поколение. Но, если вас устраивает JBL Charge 3 и слушаете вы ее от случая к случаю, не стоит спешить с обновлением. Если у вас вообще не было портативной колонки, время пришло, пора обзавестись.

Когда совсем невмоготу и хочется задать вопрос, ответ на который не получается найти в Сети, заходи в наш Telegram-чат. Ребята там отзывчивые, точно помогут.

Источник

Последние новости