Следующая новость
Предыдущая новость

Причины, по которым Apple Card — самая безопасная банковская карта в мире

05.04.2019 6:54
Причины, по которым Apple Card — самая безопасная банковская карта в мире

25 марта Apple анонсировала собственную банковскую карту Apple Card. Этот продукт обладает массой достоинств: это и тесная интеграция с iPhone и приложением «Wallet», и наглядная статистика того, как были израсходованы средства, и даже «умный» алгоритм, подсказывающий пользователю, как можно сократить потенциальные расходы. Но одно из главных преимуществ карточки Apple — это, прежде всего, высокая безопасность.

Как известно, Apple предусмотрела два варианта карт: виртуальная (для покупок при помощи Apple Pay) и физическая (для тех магазинов, где отсутствует поддержка бесконтактной оплаты). Рассмотрим, как именно обеспечивается безопасность карты.

Оплата

При любой покупке через Apple Pay, продавцу передается лишь одноразовый токен, а не номер карты. Даже при всём желании, заполучить эти данные не представляется возможным. Этот же принцип успешно перекочевал и в Apple Card.

Данные на карте

Причины, по которым Apple Card — самая безопасная банковская карта в мире

На Apple Card отсутствуют какие-либо идентификационные обозначения, будь то номер карты, CVV-код или срок карты. В целях безопасности, эта информация не раскрывается даже владельцу карты. Вместо этого в приложении «Wallet» используется последние четыре цифры номера личного счёта. Впрочем, физическая карта всё же обладает номером — он закодирован в магнитную полосу. Это необходимое требование при оплате в магазинах.

Блокировка подозрительных операций

Причины, по которым Apple Card — самая безопасная банковская карта в мире

Как и любая другая банковская карточка, Apple Card автоматически блокирует сомнительные операции. Примечательно, что при этом этом карта не блокируется полностью — на ваш iPhone придёт уведомление, что та или иная покупка была обозначена как мошенническая. Указывается не только дата и время, но и геопозиция покупки. Вам не потребуется звонить в банк для подтверждения операции — достаточно будет подтвердить покупку при помощи кнопки «Транзакция совершена мною». В других случаях, можно выбрать «Сообщить о проблеме». После этого карта будет заблокирована.

Блокировка физической карты

Причины, по которым Apple Card — самая безопасная банковская карта в мире

Возможно для России это не очень актуально (у нас это работает давно), однако для Америки и многих стран Европы это, безусловно, важный пункт. В том случае, если мошенник каким-либо образом завладел вашей физической картой Apple Card, блокировка происходит буквально в два счёта. Нужно лишь зайти в приложение «Wallet» и выбрать соответствующий пункт. После этого вы сможете заказать новую карту совершенно бесплатно.

Экосистема Apple

Сама технология бесконтактной оплаты Apple Pay изначально не имела слабых мест. Но Apple приходилось работать с банками, которые не всегда могли обеспечить должную безопасность. Теперь это в прошлом. Благодаря Apple Card корпорация теперь контролирует весь процесс — от подачи заявки на карту, до её настройки. А затем — и до каждой транзакции. Это хорошо не только для Apple, но и для нас, как пользователей.

Безусловно, Apple ещё новичок в банковской сфере. Но компании удалось вывести продукт, который уже сейчас предлагает лучшие условия, чем подавляющее большинство банков. Остается лишь дождаться появления Apple Card в России.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости