Следующая новость
Предыдущая новость

Два китайца лишили Apple миллиона долларов, сдавая поддельные iPhone

05.04.2019 13:12
Два китайца лишили Apple миллиона долларов, сдавая поддельные iPhone

Два студента из Китая в течение нескольких месяцев наживались на Apple за счет нестандартной мошеннической схемы. Она подразумевала сдачу в ремонт на территории США iPhone с контрафактными комплектующими. Аппараты поставлялись напрямую из Поднебесной, где, как известно, можно собрать практически любую модель iPhone с любым аппаратным наполнением. В общей сложности, обманывая сотрудников авторизованных СЦ и Apple Store таким образом, им удалось заработать порядка одного миллиона долларов.

Фактически те аппараты, которые студенты сдавали на замену, имели мало общего с iPhone, поскольку большая часть их комплектующих была произведена китайскими мастерами. Однако из-за того, что iPhone отказывались включаться, мастерам авторизованных сервисных центров не удавалось вовремя проверить их на предмет присутствия в их составе несертифицированных аппаратных компонентов. Как следствие – мошенники получали подменный аппарат и отправляли его в Китай на дальнейшую реализацию.

Мошенничество с iPhone

В общей сложности студенты предприняли 3069 попыток обменять iPhone с контрафактными деталями. Из них успехом увенчались только 1493. Однако с учетом оценочной стоимости каждого аппарата, равной в среднем 600 долларам, в результате противозаконных действий студентов Apple лишилась 895 тысяч долларов. Теперь им грозит суд по делу об умышленном введении в заблуждение с целью извлечения выгоды, несмотря на то что они заявляют, что не знали, что сдаваемые ими смартфоны были поддельными.

Казалось бы, столь примитивная схема не могла сработать из-за своей банальности. Однако, как отметил официальный представитель Apple, в ситуациях, когда iPhone не включается, сотрудникам Genius Bar или авторизованных сервисных центров очень сложно быстро убедиться в подлинности аппарата в момент обращения. Поэтому в подобных случаях действует презумпция невиновности потребителя, которому, как правило, выдается новый аппарат на замену. Правда, как мы знаем, так получается не всегда.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости