Следующая новость
Предыдущая новость

Apple научит Apple Watch выявлять диабет по запаху пота

05.04.2019 17:14
Apple научит Apple Watch выявлять диабет по запаху пота

Apple Watch давно прочат способность определять уровня сахара в крови. Около года назад на появление неинвазивного глюкометра намекал даже Тим Кук, называя его одной из наиболее прорывных функций фирменных смарт-часов компании. Однако, вероятно, из-за проблем в работоспособности ее появление было решено отложить до лучших времен. К счастью, в отличие от станции AirPower, которую отменили вовсе, глюкометр все-таки может появиться в будущих Apple Watch. По крайней мере, на это указывает содержание нового патента, полученного компанией Apple.

Согласно содержанию документа, Apple намерена обучить Apple Watch определять уровень сахара в крови, основываясь на запахе пота пользователя. Для этого часы планируют оснастить специальной системой датчиков, распознающих химический состав пота. Такая методика, несмотря на некоторую странность, может оказаться довольно эффективной. Все дело в том, что у людей с повышенным уровнем сахара в крови потовые железы работают несколько иначе, чем у здоровых людей, выделяя секрет, включающий в себя ацетон и кетокислоты.

Глюкометр от Apple

Apple Watch с функцией измерения сахара в крови могли дебютировать еще в 2017 году. Первыми об этом сообщили журналисты CNBC, которые застали Тима Кука за тестированием неизвестного гаджета, подключаемого к Apple Watch. Это подтвердил сам гендиректор, выступая перед студентами Университета Глазго. Он заявил, что действительно тестировал глюкометр на протяжении нескольких недель. Правда, отметил Кук, перед встречей гаджет пришлось все-таки снять, поскольку на данной стадии развития он слишком чувствительно реагирует на любые изменения, происходящие с организмом.

Возможность определять уровень сахара в крови является далеко не единственным нововведением, которые могут появиться в Apple Watch. Известно, что Apple и сторонние исследователи проводят тестирования новейших технологий, способных определять повышенное кровяное давление, измеряя силу кровотока, диагностировать апноэ во сне и даже выявлять диабет на ранних стадиях. И все это – при помощи одного только пульсометра и специализированного ПО.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости