Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем Netflix вредит Apple и ее пользователям?

08.04.2019 16:32
Зачем Netflix вредит Apple и ее пользователям?

Конкуренция – это всегда нечестно. Если на уже состоявшемся рынке вдруг появляется новый продукт, его неизменно ждет давление со стороны тех, кто ни в коем случае не хочет уступать свое место из ниоткуда взявшемуся конкуренту. В ход могут идти любые уловки от всевозможных акций по удержанию действующей аудитории и привлечению новой до сомнительных методов вроде откровенного вредительства. Казалось бы на последнее способны только мелкие предприятия, но Netflix решила, что на войне хороши все средства.

В минувшие выходные Netflix убрала из одноименного приложения для iOS поддержку AirPlay. Ее исчезновение лишило подписчиков сервиса возможности транслировать фильмы и сериалы с iPhone или iPad на телевизоры с поддержкой AirPlay и Apple TV. Причиной стали некие технические ограничения, которые не позволили обеспечивать дальнейшую работу технологии в рамках сервиса. И это притом, что до релиза Apple TV Channels и Apple TV+ подобных ограничений не было.

Почему не работает AirPlay

Официальная позиция Netflix состоит в том, что сервис не может определить, на какое устройство ведется трансляция посредством AirPlay из-за отсутствия инструментов идентификации. В связи с этим, констатируют представители площадки, возникает риск потери качества воспроизведения, которому Netflix уделяет большое значение. «Поэтому, чтобы обеспечить соблюдение наших стандартов качества, мы решили прекратить поддержку AirPlay в приложении Netflix», — говорится в официальном заявлении Netflix.

Решение Netflix отказаться от поддержки AirPlay выглядит довольно странно. Даже отраслевые эксперты затрудняются дать ответ на вопрос, зачем компания вообще хочет определять тип устройства. Возможно, эти данные представляют определенную важность для самой Netflix и ее рекламных партнеров, позволяя более точно формировать виртуальный портрет своего зрителя. По другой версии, Netflix просто почувствовала опасность от сервиса Apple TV Channels и теперь просто пытается набить себе цену, чтобы привлечь Apple к переговорам о лицензировании.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там много интересного.

Источник

Последние новости