Следующая новость
Предыдущая новость

Apple велит сотрудникам скрывать от пользователей проблемы с клавиатурами MacBook Air и Pro

09.04.2019 18:34
Apple велит сотрудникам скрывать от пользователей проблемы с клавиатурами MacBook Air и Pro

В прошлом месяце Apple признала наличие проблем в работе клавиатур с механизмом «бабочка» третьего поколения. Вопреки предыдущим заявлениям компании о полном отсутствии конструктивных изъянов, количество жалоб от пользователей, столкнувшихся с залипанием и отсутствием хода клавиш, продолжает расти в геометрической прогрессии. Казалось бы, обратного пути нет и нужно срочно что-то менять, но в Купертино так не считают, полагая, что одного публичного извинения будет вполне достаточно.

Как пишет колумнист ZDNet Крис Матышчик, он решил проверить, как будут вести себя продавцы Apple Store, когда услышат вопрос о проблемах с клавиатурами новых MacBook Pro и MacBook Air. Для этого он посетил несколько розничных магазинов Apple, в каждом из которых делал вид, что хочет купить новый ноутбук, но сомневается в надежности «бабочки» третьего поколения.

Главная проблема MacBook

«Я слышал, что люди жалуются, что клавиатуры [новых MacBook Pro и Air] работают не очень хорошо. Якобы могут возникать какие-то проблемы из-за пыли?» – спросил журналист сотрудницу Сан-Францисского Apple Store.

«Все совсем наоборот, — отвечала девушка-консультант, казалось, ничуть не смутившись. – Дело в том, что в третьем поколении Apple добавила дополнительный силиконовый слой, чтобы убедиться, что пыль не мешает работе».

«Вы хотите сказать, что пользователи не жалуются на проблемы?», — уточнил журналист.

«Ну, единственная проблема клавиатур состоит в том, что они настолько тонкие, что некоторые пользователи не замечают хода», — не сдавалась сотрудница магазина.

«То есть к вам не приходят пользователи, у которых не работает клавиатура?», — еще раз спросил Матышчик.

«Иногда бывает, но не нужно думать, что каждый второй MacBook страдает от проблем», — подчеркнула консультант.

Залипает клавиатура MacBook

Во втором Apple Store ситуация повторилась. Правда, здесь продавец решил не юлить, а на вопрос журналиста о проблемах в работе третьей «бабочки» он ответил, что сам никогда не наблюдал их и не знает тех, кто столкнулся бы с ними. По его словам, за все время его работы в Apple Store, ему не доводилось встречаться с недовольными покупателями, которые обратились бы с жалобой на залипания клавиатуры новых MacBook Air или MacBook Pro.

Совершенно ясно, что ответы, которые дают сотрудники Apple Store не являются их импровизацией. Скорее всего, руководство компании проводит соответствующие тренинги, в рамках которых обучает своих подчиненных, как правильно отвечать на вопросы посетителей относительно проблем в работе фирменной техники. Обе ситуации, приведенные Крисом Матышчиком, подтверждают это. Но насколько честно со стороны Apple укрывать от своих клиентов факт наличия проблемы, которая довольно серьезна?

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости