Следующая новость
Предыдущая новость

macOS 10.14.5 может серьёзно усложнить жизнь разработчикам

10.04.2019 23:03
macOS 10.14.5 может серьёзно усложнить жизнь разработчикам

Буквально на днях для загрузки стала доступна вторая бета-версия macOS 10.14.5. Это минорное обновление — в сборке ОС не было найдено чего-то действительного нового или интересного, за исключением одного важного нюанса. С выходом общедоступной версии macOS 10.14.5, все разработчики и издатели будут обязаны отправлять свои приложения и новые обновления для проверки в Apple.

Всё дело в мерах безопасности. В прошлом году Apple внедрила дополнительный уровень защиты для своей технологии Gatekeeper. Каждый разработчик мог пройти процедуру верификации приложений — но это не было безусловной необходимостью. Неподписанное приложение прекрасно запускалось и работало — на экран выводилось лишь окно с предупреждением, которое всегда можно было проигнорировать.

macOS 10.14.5 может серьёзно усложнить жизнь разработчикам

Но с выходом macOS 10.14.5 всё может изменится — теперь все приложения и обновления необходимо отправлять в Apple для проведения проверки. Разработчикам потребуется отослать код приложения, а автоматизированная система просканирует загруженную программу на наличие вредоносных компонентов. После успешной проверки, приложению присваивают цифровую подпись — лишь только после этого, программа сможет работать без каких-либо ограничений. Заметим, что речь идёт о приложениях, распространяемых в обход магазина Mac App Store.

Apple утверждает, что новые правила направлены на то, что обеспечить пользователям максимальную безопасность при работе за Mac. Но у нас есть как минимум два вопроса:

  • Что делать с приложениями, которые не обновлялись уже несколько лет? Маловероятно, что эта инициатива пробудит в разработчиках желание пройти соответствующую проверку. А между тем, на Mac достаточно много таких программ:
  • Эти меры могут поставить крест на модифицированных (взломанных) приложениях. Ведь теперь любое изменение кода программы потребует дополнительной проверки со стороны Apple. И очевидно, что подобные приложения не будут одобрены компанией.

Похоже, Apple идёт по стопам iOS — с каждой версией macOS становится всё более закрытой системой. Не исключено, что наступят времена, когда приложения можно будет установить только из Mac App Store.

А что думаете по поводу этой инициативы Apple? Своё мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости