Следующая новость
Предыдущая новость

Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

11.04.2019 3:03
Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

Среди владельцев iPhone пользуется большой популярностью процедура «чистки» устройства от лишних файлов с целью получить больше свободной памяти. Чем меньше объем встроенной памяти смартфона, тем, как правило, чаще приходится выполнять данную операцию. Иногда это даже полезно, но в процессе такой «чистки» можно случайно удалить важные файлы вроде сообщений, контактов и фотографий. Поэтому перед этими процедурами необходимо сделать резервную копию iPhone.

Конечно, желательно, чтобы и бэкап, и управление файлами устройства осуществлялись в одном месте — это и удобнее, и безопаснее. Не так давно мы обнаружили для себя интересную утилиту под названием DearMob iPhone Manager, которая не только является полноценной заменой iTunes, но и обладает многими полезными функциями, в том числе является файловым менеджером и способна выполнять полное резервное копирование iPhone без iTunes и частичное восстановление файлов (контактов, фото, книг и других).

Это отличное решение не только для того, чтобы сохранить свои файлы при потере или неисправности смартфона, но и для трансфера данных со старого iPhone на новый iPhone. Например, если вы решили обновить свое устройство, можно создать резервную копию и восстановить ее на iPhone XS или iPhone XR.

Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

Приложение по своей функциональности в целом аналогично упомянутому iTunes: есть удобный файловый менеджер, который позволяет распоряжаться контентом, имеющимся на вашем гаджете. К примеру, отсюда вы можете с легкостью загрузить с iPhone фотографии на компьютер или, наоборот, в пару кликов закачать в его фотопленку снимки с компьютера. Одной из приятных опций стала возможность экспортировать фото в формате .JPG, а не .HEIC.

Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

Сделать бэкап можно в один клик в любое время, причем процесс занимает меньше времени, чем в том же iTunes. Если полное резервное копирование не требуется, всегда можно выборочно восстановить файлы — контакты, фото, приложения и даже SMS. Для этого перемещаемся в главный раздел приложения и переходим к списку категорий — музыка, видео, фото, контакты и так далее. Любой тип данных можно скопировать на компьютер или, соответственно, добавить что-то с компьютера на смартфон или планшет. При этом iTunes вообще не нужна.

Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

Для экспорта сообщений из iPhone будет достаточно открыть соответствующую вкладку, отметить нужные SMS, нажать на клавишу копирования файлов на компьютер в правом верхнем углу и выбрать конечную папку. После нескольких секунд выбранные сообщения окажутся в памяти компьютера — в той папке, которую укажете вы. Ситуация с файлами другого типа практически идентичная.

Приложение DearMob iPhone Manager также можно использовать для использования вашего устройства в качестве секретного флеш-накопителя. Из специальной вкладки вы можете одним кликом добавить файлы на iPhone и зашифровать их, при этом файловая система самого гаджета их не увидит. Возможность зашифровать фото, видео или другой файл также есть в разделе «Data Security»: шифрование осуществляется несколькими алгоритмами, включая 1024-битный RSA, 256-битный AES, PBKDF2, Argon 2 и другие.

Стоит отметить и функцию удаления DRM, с помощью которой можно снять любые ограничения на фильм, загруженный в iTunes, а также музыку и книги. Это позволяет переносить их впоследствии на любые устройства (даже Android!). Помимо этого, программа умеет загружать на телефон музыку не из iTunes Store, что при использовании нативных решений связано с серьезными неудобствами, копировать данные приложений и по сути делать так называемые «клоны» устройств.

Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

Единственная загвоздка в эксплуатации программы может возникнуть из-за отсутствия русского языка, но в целом интерфейс логичный и интуитивный. Функция резервного копирования — важный повод скачать это приложение для Mac или Windows. Есть как платная, так и бесплатная пробная версия, с которой доступна часть возможностей DearMob iPhone Manager. Кстати, платную версию сейчас раздают почти даром, подробности здесь. Программа доступна для загрузки по ссылке ниже.

Как создавать резервные копии любых данных iPhone без iTunes

Название: DearMob iPhone Manager
Издатель/разработчик: DearMob, Inc
Цена: Бесплатно / 65,95 доллара
Встроенные покупки: Нет
Совместимость: OS X / Windows
Ссылка: Установить

Источник

Последние новости