Следующая новость
Предыдущая новость

Первым телефоном Apple был вовсе не iPhone

12.04.2019 5:42
Первым телефоном Apple был вовсе не iPhone

Возможно для кого-то это станет откровением, но iPhone — это не первый телефон Apple. За долгие годы до запуска революционного смартфона, корпорация экспериментировала с самими разными устройствами. Одним из таких разработок стал стационарный телефон Apple W.A.L.T. (Wizzy Active Lifestyle Telephone). Прототип этого устройства удалось заполучить известному инсайдеру Сонни Диксону. Давайте взглянем на него.

Apple представила свой стационарный телефон Apple W.A.L.T. в 1993 году, на выставке MacWorld, которая прошла в Бостоне. По неизвестным причинам, этот продукт так и не поступил в продажу.

Прототип устройства представляет собой симбиоз планшета и телефона. Уже на тот момент (!) Apple W.A.L.T мог похвастаться передовыми технологиями. В арсенале устройства имелся сенсорный дисплей, стилус, встроенная адресная книга и факс, настраиваемые мелодии звонки, автоматический определитель номера и даже функция, которая позволяла получить доступ к банковскому счету. Поддерживался и рукописный ввод — с функцией распознавания: все слова и символы автоматически преобразовывались в печатный текст. В то время никто не предлагал чего-то подобного.

Примечательно, что аппаратная и программная основа была практически полностью позаимствована с ноутбука Apple PowerBook 100. Гаджет работал на специальной версии MacOS 6. Для управления также использовались физические кнопки. W.A.L.T. был разработан силами двух компаний: Apple и BellSouth — крупного телекоммуникационного холдинга.

Продукт был действительно перспективный — но Apple внезапно решила отказаться от планов по выпуску устройства. Впрочем, несколько экземпляров всё же попали на рынок. Подобные прототипы пользуются большим спросом у коллекционеров — например, в 2012 году прототип W.A.L.T. был продан на eBay за 8 тысяч долларов.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости