Следующая новость
Предыдущая новость

#Мнение: Почему iPhone не требует пароль при выключении?

30.04.2019 2:05
#Мнение: Почему iPhone не требует пароль при выключении?

Наши iPhone отлично защищены. Для того чтобы разблокировать экран, нам нужно ввести пароль, показать свое лицо или дать сенсору Touch ID считать наши отпечатки пальцев. Для того чтобы сбросить настройки, нужно проделать то же самое, для отключения функции «Найти iPhone» и для активации устройства в случае перепрошивки тоже требуется идентифицировать владельца. Но по какой-то причине отключить iPhone можно без каких-либо дополнительных действий.

Почему? Я давно задаюсь этим вопросом, но так и не нашел на него ответ. Вроде бы технически это не сложно реализовать, и практическая польза очевидна: при краже iPhone злоумышленник, который может завладеть чужим смартфоном, без труда его отключит, и владельцу не поможет функция «Найти iPhone».

Конечно, злоумышленник не сможет воспользоваться чужим устройством (хотя вопрос спорный, умельцы, которые снимают Activation Lock, есть), однако он все еще может продать его на запчасти. У владельца было бы больше шансов найти свое устройство, если бы для отключения iPhone требовали ввести пароль или подтвердить выключение с помощью Touch ID или Face ID.

Конечно, iPhone может просто разрядиться, но до этого времени у потерпевшего будет время отследить вора с помощью «Найти iPhone» и вызвать полицию.

Кроме того, даже не выключая смартфон, злоумышленник может вызвать Центр управления и включить авиарежим либо просто извлечь SIM-карту. Однако это требует большей находчивости, чем простое отключение смартфона. Почему бы не сделать дополнительную защиту? Наверное, здесь есть одно препятствие — если с iPhone что-то случится, его будет не так просто отключить. Например, если в ваш смартфон попадет вода, вам захочется незамедлительно его отключить, и это может оказаться сложнее. Или если телефон упал, и сенсорный экран не реагирует на прикосновения.

А как вы думаете, есть еще какие-то противоречия, которые не позволяют Apple добавить этот простой элемент защиты? Поделитесь в комментариях и в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости