Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала об опасности ремонта iPhone не в авторизованных мастерских

01.05.2019 18:22
Apple рассказала об опасности ремонта iPhone не в авторизованных мастерских

Apple – одна из немногих компаний, которую пользователи обвиняют в жадности. По их мнению, это качество проявляется во всем – от комплекта поставки iPhone, который вот уже десять лет включает в себя маломощное зарядное устройство, до ограничений в обслуживании, за которым нужно обращаться только в авторизованные мастерские. Но если с первой претензией в Купертино вроде бы согласились, то вторую считают абсолютно неоправданной и выступают решительно против свободного ремонта за пределами АСЦ.

По данным Motherboard, Apple отправила своих представителей в легислатуру Калифорнии на слушание законопроекта, получившего название Right to Repair. Он предлагает запретить производителям и Apple в том числе принуждать пользователей обращаться за ремонтом фирменной техники только в авторизованные сервисные центры. Для этого необходимо, чтобы вендоры начали свободную продажу комплектующих, которые они сами используют при обслуживании фирменных устройств.

Ремонт iPhone

Но Apple считает, что свободная продажа запчастей может привести к негативным последствиям. По мнению представителей компании, в этом случае любой пользователь сможет заняться ремонтом самостоятельно. Однако это чревато не только нанесением фатальных повреждений устройству, но и небезопасно для человеческого здоровья. Неправильная разборка может стать причиной повреждения аккумулятора с последующей утечкой лития, что – не исключено – может привести к возгоранию.

Apple целенаправленно не выступает против передачи права неавторизованным сервисным центрам ремонтировать свою технику, поскольку понимает, что это не пойдет ей на руку. Другое дело – выступать против открытой продажи комплектующих, которые могут нанести вред рядовым пользователям. Дело в том, что Apple имеет полное право не сотрудничать с независимыми СЦ, поставляя им комплектующие напрямую. Именно по этой причине законодатель лоббирует открытую продажу запчастей, а не право пользователей обращаться к нелицензированным мастерам.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там круто.

Источник

Последние новости