Следующая новость
Предыдущая новость

Почему мы не пользуемся голосовыми ассистентами

01.05.2019 22:23
Почему мы не пользуемся голосовыми ассистентами

Более широкий набор функций и лучшие речевые навыки не позволили Google Assistant обойти Siri, став самым используемым голосовым помощником на рынке. Как показали два исследования, проведенных Microsoft, частота использования каждого ассистента составляет 36%, несмотря на на то что Google Assistant присутствует на больше количестве устройств, чем Siri. Выходит, в количественном соотношении голосовой помощник Apple используется чаще. Но интересно другое.

Первое исследование Microsoft относительно частоты использования голосовых ассистентов было международным и проводилось в США, Канаде, Великобритании, Австралии и Индии. Его участниками стали около 2000 участников. Второе проводилось только на территории США и включало в себя около 5000 респондентов. В обоих случаях результат оказался одинаковым, остановившись на отметке 36% для Siri и Google Assistant, 25% — для Amazon Alexa и 19% — для Microsoft Cortana.

Siri или Google Assistant

Преобладание Siri и Google Assistant над остальными помощниками является следствием их доступности на смартфонах. Фактически эти ассистенты делят между собой мобильный рынок, поскольку по умолчанию устанавливаются на устройства под управлением iOS и Android соответственно. Относительно высокая популярность Alexa объясняется широким присутствием на рынке смарт-колонок, где Amazon пока остается неоспоримым лидером, невзирая на попытки Google и Apple завоевать этот сегмент.

Проблема голосовых ассистентов

Столь невысокий процент использования голосовых ассистентов, на мой взгляд, объясняется вовсе не недостаточной развитостью их речевых навыков, которые уже давно находятся на довольно высоком уровне. Реальная причина состоит в том, что производители не пытаются объяснить пользователям, в каких сценариях ассистенты могут оказаться полезными. Например, мало кто знал, что Google Assistant может отменять платежи в Google Play, а возможности Siri после появления поддержки быстрых команд вообще стали практически безграничными.

Я больше чем уверен, что, если производители устроят пользователям ликбез по функциональным возможностям своих ассистентов, которые можно применять в реальной жизни, процент их использования начнет расти. До тех же пор, пока многие из нас будут оставаться в неведении относительно истинных способностей Siri или Google Assistant, ничего принципиально не поменяется, а помощники так и останутся гиковским инструментом или средством для развлечения масс.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости