Следующая новость
Предыдущая новость

Как поделиться файлами через iCloud Drive на iOS и macOS

02.05.2019 0:24
Как поделиться файлами через iCloud Drive на iOS и macOS

В iOS 11 Apple представила новое приложение «Файлы». Эта инициатива была призвана упростить взаимодействие с файлами и документами на устройстве. И как показала практика, программа оказалась действительно востребованной — особенно на планшетных компьютерах iPad Pro. Кстати говоря, приложение «Файлы» позволяет не только делится файлами, но и вести совместную работу над документами, чем может похвастаться далеко не каждый файловой менеджер из App Store. Сегодня мы более развернуто расскажем об этой функции.

Опция совместного доступа присутствует в других сторонних облачных хранилищах уже давно — будь это всеми известный Dropbox или Google Диск. Однако Apple посчитала необходимым внедрить функцию лишь с выходом iOS 11 и macOS High Sierra. К слову, это одно из условий — для успешного использования совместного доступа, устройства должны работать на этих версиях ОС или новее.

Итак, что из себя представляет новая функция совместного доступа в iCloud Drive?

Смысл функции заключается в том, чтобы пользователи не только имели доступ к тем или иным файлам, но и обладали мгновенной возможностью отредактировать их — без необходимости пересылать исходные и конечные версии.

В iOS 11 (в приложении «Файлы») и macOS High Sierra (в разделе iCloud Drive) был добавлен специальный пункт, который позволяет приглашать пользователей. Отправить приглашение можно любым удобным способом (будь это iMessage, E-mail, Telegram и т.д.).

Как активировать совместный доступ на iOS?

Как поделиться файлами через iCloud Drive на iOS и macOS

  • Запускаем приложение «Файлы» и переходим в раздел iCloud Drive;
  • Жмём «Выбрать» в правом верхнем углу;
  • Осталось выбрать интересующий документ, а затем нажать на кнопку «Поделиться». Сделать это можно через соответствующий значок внизу, или же после вызова контекстного меню;
  • Указываем контакты пользователей, которым будут отправлены приглашения. Важное условие — для совместного доступа устройства пользователя должны работать на актуальных версиях ОС, в ином случае — система будет перенаправлять на сайт iCloud.com.

Как активировать совместный доступ на macOS?

Как поделиться файлами через iCloud Drive на iOS и macOS

  • Запускаем Finder и переходим во вкладку iCloud Drive;
  • Выбираем нужный документ, а затем выбираем в контекстном меню «Поделиться -> Добавить людей»;
  • Отправляем приглашение посредством электронного сообщения, iMessage или AirDrop;
  • Всё готово! Пользователю лишь потребуется открыть соответствующую ссылку.

Как редактировать права доступа?

Разумеется, вы можете устанавливать права доступа каждому из приглашенных пользователей (просмотр или редактирование). При необходимости, участников можно удалить или же добавить новых. Настроить права доступа можно в пункте «Параметры общего доступа». Таким же образом можно ограничить доступ к файлам и документам.

Что ещё нужно знать?

Самый главный недостаток iCloud Drive — это невозможность поделиться папкой. Более того — при использовании совместного доступа вы можете отправить приглашение на редактирование и просмотр лишь одного файла за раз. Непонятно, с чем связано такое ограничение, но будем надеяться что Apple исправит эту проблему в грядущих версиях iOS и macOS.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости