Следующая новость
Предыдущая новость

Apple обновит клавиатуру в iOS 13

07.05.2019 22:32
Apple обновит клавиатуру в iOS 13

Оригинальный iPhone был революционным во всех отношениях — Apple сумела разработать не только передовой сенсорный интерфейс, но сделать его по-настоящему удобным в использовании. Чего только стоит программная клавиатура, в которой на момент выхода применялись интеллектуальные алгоритмы для более точного ввода текста. Разработка опередила своё время — проект оказался настолько удачным, что системная клавиатура практически не менялась за всё время существования iPhone. Но настала пора двигаться дальше.

С этим утверждением согласны и в Apple. По сообщениям авторитетного издания Bloomberg, компания намерена обновить штатную клавиатуру и добавить в неё долгожданную многими функцию — ввод текста с помощью свайпов и жестов.

Apple обновит клавиатуру в iOS 13

Подобный метод набора текста существует уже давно — он был разработан инженером Клиффом Кашлером ещё в 2010 году. Первоначально разработка получила своё применение в сторонней клавиатуре под Android. Проект был назван Swype. Чуть позже, одноименная разработка стала доступна и на iOS.

Признаться честно — я действительно рад, что Apple наконец решилась добавить столь инновационный способ ввода текста во встроенную клавиатуру iOS. Несмотря на то, что данный способ набора уже давно есть во многих сторонних клавиатурах, это далеко не панацея. Дело в том, что клавиатуры от сторонних разработчиков далеки от идеала: анимация открытия работает плохо даже на топовых устройствах, алгоритм предугадывания слов, как правило, оставляет желать лучшего, а сам дизайн клавиатуры зачастую просто не сочетается с интерфейсом ОС.

Источник утверждает, что опробовать новую функцию можно будет уже первой бета-версии iOS 13 для разработчиков. Напомним, что её выход запланирован на начало июня.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости