Следующая новость
Предыдущая новость

Производство процессоров Apple A13 уже началось

12.05.2019 16:25
Производство процессоров Apple A13 уже началось

Тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) готова приступить к массовому производству новейших процессоров Apple A13 для последних моделей iPhone. Производственные линии уже оснащены всем необходимым — и чипмейкер лишь ждёт соответствующее распоряжение со стороны Apple. Об этом сообщает издание Bloomberg, ссылаясь на проверенные источники в цепи поставок.

Как сообщает издание, новые процессоры будут основаны на 7-нм технологическом процессе. Компания решила отложить ключевые улучшения до 2020 года — поэтому в Apple A13 не стоит ждать кардинальных изменений в производительности.

С каждым годом освоение новых технологических норм становится все труднее — современная литографическая технология подошла к пределу плотности. Для достижения новых вершин потребуется совершенно иной подход. Впрочем, решение всё же было найдено — литография в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV).

Напомним, что ранее исполнительный директор TSMC Марк Лю заявлял, что компания сможет приступить к массовому производству чипов, созданных на основе улучшенного технологического процесса в 5-нм, в первой половине 2020 года. Соответственно, новые однокристальные системы c пониженным энергопотреблением мы сможем увидеть только через год.

Apple и TSMC сотрудничают с 2014 года. Тогда американская корпорация инвестировала в производителя чипов около 9 миллиардов долларов. Этот выбор был сделан не просто так — тогда Apple напрямую зависела от Samsung, на долю которой выпадал значительный объем поставок. Инвестиции пошли на пользу — сейчас тайваньская компания один из самых крупных производителей процессоров.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости