Следующая новость
Предыдущая новость

Разработчик создал рабочую голограмму iMac с помощью ARKit

21.05.2019 15:34
Разработчик создал рабочую голограмму iMac с помощью ARKit

iMac не принято переносить с места на место и брать его с собой в путешествия или на работу. Для этих целей в модельном ряду Apple есть более компактные и удобные компьютеры. Но как быть, если позарез нужен именно моноблок с его большим экраном? Решить эту проблему можно как минимум двумя способами. Первый – нанять носильщика, который будет всюду следовать за вами с вашим iMac. А второй – просто воспользоваться технологиями дополненной реальности и вызывать голограмму моноблока по мере необходимости.

Разработчик Николас Грана создал виртуальный прототип iMac, который способен имитировать работу на настоящем компьютере. Чтобы начать работу, достаточно отсканировать клавиатуру и разместить голограмму моноблока на столе. Все происходит настолько просто и быстро, что поневоле думаешь, будто реализацией занималась сама Apple. Тем более, что подобная модель активации чего бы то ни было уже вполне успешно применяется в собственных продуктах компании вроде AirPods и Apple Card.

iMac in AR! Just scan a keyboard and interact with an iMac as if it is really there. Разработчик создал рабочую голограмму iMac с помощью ARKitРазработчик создал рабочую голограмму iMac с помощью ARKitРазработчик создал рабочую голограмму iMac с помощью ARKit

Played with #ARKit for a few hours, and ended up with a really cool prototype. Maybe desktops can be replaced by AR? Built with #ARKit on #iOS #iOS12 pic.twitter.com/iPAu7Wb01P

— Nicholas Grana (@nicholasgranaa) 19 мая 2019 г.

Зачем нужна дополненная реальность

Впрочем, на практике голограмма iMac практически неприменима. Несмотря на то что виртуальный компьютер способен имитировать ровно те же действия, что и реальный, следует помнить, что его мощность напрямую зависит от мощности iPhone, с помощью которого он был создан. Кроме того, чтобы увидеть происходящее на экране голограммного iMac, необходимо все время смотреть в экран смартфона, что, пожалуй, является даже большим минусом, чем ограниченная производительность такого компьютера.

Тем не менее, идея, которую попытался воплотить Грана, заслуживает доверия. Лично я совершенно уверен в том, что через несколько лет нечто подобное станет нормой. Правда, для этого необходим качественный скачок в развитии гарнитур с поддержкой дополненной реальности, которые будут отвечать за отображение и обработку рабочих процессов. А за мощность голограммных компьютеров переживать не стоит, ведь их обеспечат облачные сервисы, перспективность которых уже доказали потоковые площадки для гейминга.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там выходят смелые и провокационные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Последние новости