Следующая новость
Предыдущая новость

Что происходит? Apple переносит производство из Китая

23.05.2019 22:23
Что происходит? Apple переносит производство из Китая

Еще сегодня утром мы рассуждали о том, что уход Apple с рынка Китая может обернуться для экономиники Поднебесной настоящим коллапсом, а уже после обеда появилась информация о том, что компания из Купертино готовится перенести производство фирменной электроники в другие страны. Об этом сообщает DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники. По данным собеседников издания, сборка первой партии устройств за пределами Китая начнется уже через несколько недель.

Как и следовало ожидать, перенос производства не будет стихийным, подтверждают источники DigiTimes. Первоначально за пределами Китая начнут собирать ограниченные партии MacBook и iPad. В роли подрядчика выступит корпорация Pegatron, которая уже наладила сборочную линию в Индонезии. Эта страна была выбрана всего по трем причинам: она не ведет торговую войну с США, находится в Азии, а значит, наладить поставки комплектующих будет нетрудно, и конечно, обладает дешевой рабочей силой.

Apple уходит из Китая?

Поскольку за такой короткий срок выстроить собственные заводы Pegatron не удалось, компания просто договорилась с местным подрядом PT SAT Nuapersada. Это косвенно подтвердил генеральный директор предприятия. Он не стал называть заказчика, но отметил, что вся произведенная электроника будет направлена для продажи в США.

Перенос производства техники Apple – даже частичный – на самом деле может быть лишь перестраховкой компании на случай эскалации конфликта между США и Китаем. В Купертино пытаются понять, смогут ли ее партнеры запустить сборку фирменной электроники за пределами Поднебесной, если США распространят действие импортных пошлин и на технику Apple. А такой исход, учитывая постоянные конфликты между государствами и резкость смены настроений действующего президента США, вполне возможен.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости