Следующая новость
Предыдущая новость

Apple откажется от 3D Touch в iPhone 11? Ничего страшного

28.05.2019 15:42
Apple откажется от 3D Touch в iPhone 11? Ничего страшного

В iPhone практически нет бесполезных функций. Все нововведения, которые внедряет Apple, четко выверены и обоснованы. В результате компании не приходится отказываться от функций, лежащих в операционной системе мертвым грузом. В отличие от Samsung, которая, экспериментируя, почему-то забывает об удобстве пользователей и полезной нагрузке нововведений, то внедряемых, то удаляемых из прошивки фирменных аппаратов. Впрочем, иногда зачисткой вынуждены заниматься и в Купертино, избавляясь от, казалось бы, вполне полезных функций.

По данным аналитиков Barlays, все iPhone 2019 модельного года лишатся поддержки интерфейса распознавания усиленных нажатий на экран 3D Touch. Его заменят на программный аналог Haptic Touch, впервые примененный в iPhone XR. Он основывается не на давлении, а на длительном удерживании пальца на экране, обеспечивая возможность выполнения почти тех же задач, что и 3D Touch. Впрочем, есть и исключения. К примеру, Haptic Touch не поддерживает вызов контекстного меню приложений рабочего стола и не работает с жестами peek и pop.

Зачем нужен 3D Touch

Несмотря на то что решение Apple отказаться от 3D Touch в пользу менее продвинутой технологии выглядит странным, его нельзя назвать неожиданным. Еще в прошлом году журналисты The Wall Street Journal предсказали исчезновение 3D Touch из будущих поколений iPhone с последующей заменой на Haptic Touch. Возможно, это связано с тем, что уже не осталось команд, которые нельзя было бы вызвать длительным удерживанием, а не усиленным нажатием, и в iOS 13 Apple докажет нам это.

Лично я не вижу в предстоящей рокировке ничего необычного. Отказавшись от 3D Touch в пользу интерфейса Haptic Touch, который мне кажется более интуитивным, Apple сможет сократить расходы на производство iPhone, практически не лишив того функциональных возможностей. Даже если учесть, что технологией действительно кто-то пользовался, вряд ли эта категория пользователей испытает шок от невозможности взаимодействовать со смартфоном, надавливая на экран вместо того, что просто удерживать на нем палец.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно публикуются провокационные новости и полезные инструкции.

Источник

Последние новости