Следующая новость
Предыдущая новость

Купертино, кампус Apple, 16 октября 2014 года

29.05.2019 1:44
Купертино, кампус Apple, 16 октября 2014 года

9 октября “избранные” получили приглашения принять участие в очередной (третьей за год) пресс-конференции Apple. Как обычно, фраза на лицевой стороне приглашения даже не намекала на тему (или темы) конференции: “Это было слишком долго”. Фразу и дизайн приглашения раскритиковали в пух и прах, прийдя к выводу что при Стиве такого просто не могло бы быть. Критиков было немного, но их мнение было услышано и, как мне показалось, проигнорировано. Этот аспект даже не обсуждался. Я в ней никакого криминала не увидел, а загадочная бессмысленность лозунгов – традиция. Эта еще менее понятна, ну и что? Они именно этого и добивались.

Лицевая сторона приглашения:

Купертино, кампус Apple, 16 октября 2014 года

Большая часть публики все поняла и принялась активно обсуждать, чего не было слишком долго. Apple TV и Mac mini. Почти угадали.

Я предполагал другое: вышел уже второй “золотой мастер” OS X Yosemite, которую целый миллион добровольных бета-тестировщиков “пытали” почти все лето и половину осени, до абсолютного идеала ей было еще далеко – но Стив в 1983 сказал по поводу первого Mac’а: “The real artists ship”. Осенью 1983 года в Mac’е и в его системе по прежнему было очень много проблем, в том числе и крайне неприятных. Предложение еще раз отложить выход компьютера Стив отверг.

Я тоже угадал. Но какое именно “слишком долго” имели в виду “яблочные” креативщики я не знаю.

Предположений было много: iMac с Retina-дисплеем и Thunderbolt-дисплей в разрешением Retina, новый iPad (с более мощным процессором), возможно – новый iPad mini. MacBook с Retina-дисплеем с диагональю 12 дюймов.

Ратуша в кампусе штаб-квартиры Apple вмещает гораздо меньше людей чем традиционные места проведения осенних пресс-конференций. Тем почетнее и престижнее было получить приглашение на пресс-конференцию.

В 10 утра по тихоокеанскому времени пресс-конференция была открыта.

Утечки, безопасноть и шеф “яблочного” гестапо

С 2012 года политика Apple в области информационной безопасности изменилась.

Меры по обеспечению безопасности стали менее драконовскими. В компании больше не проводили обыски, за сотрудниками не следили за пределами компании, про комнаты без окон с звуконепроницаемыми стенами больше ничего не было слышно.

И утечки: сколько раз в 2012-13 годах случались утечки, казалось бы, просто немыслимые в прошлые годы. Среди прочей совершенно секретной информации достоянием публики стали сведения о сокращениях в “группе лояльности”, которая, как знали почти все, была на самом деле службой безопасности.

Apple даже упрекали в легкомыслии.

Напрасно. В 2014 году выяснилось что служба безопасности Apple отлично справляется со своими обязанностями. Отсутствие информации о её деятельности ни о чем не говорит.

У Apple по прежнему были тайны, они по прежнему очень профессионально скрывались, а сплетни про агентов “группы лояльности” по прежнему волновали мир.

16 октября 2014 года Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по программному обеспечению Mac’ов и iOS-устройств, демонстрируя магию Continuity, в прямом эфире и между делом, сообщил о существовании в Apple секретной службы, и даже назвал имя её главы: Стефан Колбер. И даже позвонил ему со своего Mac’а.

А сменив Крейга на сцене Тим Кук предположил что теперь Стефан прекратит утечки.

Секретная служба Apple выходит из тени?

Стефан Колбер – известный американский юморист, сатирик и телеведйщий. Он написал несколько книг, в шутку баллотировался на пост сенатора от штата Южная Каролина. И на пост президента США.

По словам тех что работал в Apple в 2014 году, с безопасностью там по прежнему все было очень хорошо, правда методы стали тоньше и хитрее. Статус “абсолютной секретности” с некоторых пор распространялся только на некоторые проекты, не на все.

Что было и чего не было

OS X Yosemite, которую ждали очень долго (но не слишком долго – бывало и хуже), вышла.

Вышла еще и iOS 8.1 – с поддержкой Apple Pay, и не только с iPhone 6 и iPhone 6 Plus. NFC в iPhone 5/5c/5s не было – но при наличии Apple Watch (где чип NFC был и отлично работал) поддержка Apple Pay предоставлялась и им.

По состоянию на 16 октября iOS 8 была самой распространенной версией iOS в мире. Она была установлена на 48% iOS-устройств. iOS 7 – на 46%. С момента выхода iOS 8 в свет прошло меньше месяца, и её старт сопровождался неприятными для Apple событиями.

Как всем известно, iOS 8 вышла в свет 17 сентября 2014 года. Из-за огромного числа багов уже 24 сентября пришлось выпускать iOS 8.0.1. Обычная практика, но на этот раз баг-фикс оказался катастрофическим: в iOS 8.0.1 переставали работать Touch ID и сотовая связь. На некоторых из iOS-устройств. Телефон в котором не работает сотовая связь – это…

Apple предупреждала об этом по всем доступным ей каналам, призывая не устанавливать iOS 8.0.1 – а тем кто уже успел это сделать рекомендовала вернуть iOS 8.0. Приходилось ли вам откатывать iOS на предыдущую версию?

25 сентября, потратив на это еще одну бессонную ночь, инженеры из Купертино выкатили iOS 8.0.2, в которой Touch ID и сотовая связь работали как положено.

Остальное – iPad Air 2 и iPad mini 3, новые iMac’и (в том числе и долгожданный iMac 5K с Retina-дисплеем), и новые Mac mini – мы рассмотрим отдельно и подробно.

В онлайн-магазине, в отделе планшетов, ассортимент был богат как никогда:

Купертино, кампус Apple, 16 октября 2014 года

Не было ни Retina MacBook, ни радикально обновленного Apple TV, ни…

Долгожданное мероприятие длилось недолго (чтобы зрителям не пришлось слишком долго ждать его окончания?), чуть меньше чем один час и двадцать минут.

Крейг Федериги – величайший комик 21-го века, но настаивать на этом личном мнении я не буду. На вкус и цвет полна горница людей, как вы знаете.

Вот видеозапись пресс-конференции Apple: (продолжительность 01:19:08)

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости