Следующая новость
Предыдущая новость

В России начнут испытания сетей 5G уже летом. Но не ждите их запуска

30.05.2019 4:05
В России начнут испытания сетей 5G уже летом. Но не ждите их запуска

Несмотря на первоначальные планы по запуску 5G в России только после 2022 года, отечественным операторам позволят провести ранние испытания технологии уже в текущем году. Об этом в среду, 29 мая, сообщают «Известия» со ссылкой на проект Госкомиссии по радиочастотам. По данным издания, рассмотрение этого вопроса будет вынесено на обсуждение на заседании 5 июня. Таким образом, вопрос о тестировании сетей пятого поколения может быть решен еще до конца лета.

Тестирование технологии 5G в России будет проходить на частотах 25-29,5 ГГц. По прогнозам экспертов, этого хватит, чтобы обеспечить покрытие сетями пятого поколения стадионы, торговые и бизнес-центры, но будет недостаточно для глобального развертывания сетей в российских городах. Чтобы 5G заработала по всей России, операторам необходимы частоты 3,4-3,8 ГГц. К сожалению, они находятся в ведении Министерства обороны, которое даже не желает рассматривать вопрос об их передаче операторам.

Заработает ли 5G в России

В качестве альтернативы российским операторам предлагают и другой диапазон – 4,8-4,99 ГГц. Однако его актуальность вызывает вопросы. Дело в том, что сегодня практически нет смартфонов, которые бы поддерживали этот диапазон. Выходит, что аппараты с поддержкой 5G, которые работают на сверхвысоких скоростях во всем мире, в России так и продолжат работать в сетях LTE. Поэтому операторы не стремятся соглашаться на их аренду, предпочитая диапазон 25-29,5 ГГц.

Несмотря на готовность операторов начать тестирование 5G в России уже летом, полноценный запуск технологии без частот 3,4-3,8 ГГц находится под большим вопросом. Сложно представить, что Минобороны добровольно отдаст этот диапазон операторам, поскольку, удерживая их, страна сохраняет за собой дополнительные возможности для построения автономного интернета, свободного от постороннего вмешательства, создание которого входит в ближайшие планы действующего правительства.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен — это престижно и полезно. Срочно подписывайся, если хочешь быть информированным и знающим человеком.

Источник

Последние новости