Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

30.05.2019 20:22
Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

В начале этого года в Сети появились слухи, что Apple собирается возродить линейку iPod Touch. К этим инсайдам я отнесся крайне скептически — верилось с трудом, что компания решится вывести на рынок заведомо устаревшее устройство. Тем более, последний раз iPod Touch обновлялся в 2015 году — уже тогда подобный формат казался пережитком прошлого. Но кажется, у Apple своё мнение на этот счёт.

Вчера, неожиданно для всех, компания анонсировала новое поколение плееров iPod Touch. Мне бы очень хотелось назвать данный гаджет логичным и закономерным развитием линейки легендарных плееров. Однако, это далеко не так — новинка получилась максимально противоречивой. Но обо всём по порядку.

Старый дизайн

Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

У Apple было целых четыре года, чтобы освежить внешний облик своего плеера. Компания могла разработать новый интересный дизайн, и порадовать давних поклонников и фанатов линейки iPod. Но нет — плеер предлагается всё в том же старом корпусе, который был впервые показан пользователям ещё в далеком 2012 году.

Apple даже не стала встраивать дактилоскопический сканер Touch ID в кнопку «Домой», не говоря уже об внедрении таких технологиях как Face ID, 3D Touch и True Tone. В иной раз кажется, что Apple просто не уважает своих преданных последователей.

Маленький экран

Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

Новый iPod Touch позиционируется как игровой гаджет — всё выглядит логичным, учитывая что мировой релиз Apple Arcade не за горами. Но серьёзно, 4-дюймовый дисплей?
Безусловно, поиграть на таком небольшом экране можно, другое дело, что это неудобно, и, даже довольно странно. Для потребления контента и веб-серфинга устройство тоже не подходит — размеры экрана также не позволяют это делать с комфортом. Единственное применение — прослушивание музыки, но и здесь есть нюансы.

Качество звука

Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

Выход iPod Touch хоть как то можно было бы оправдать, если бы Apple добавила в гаджет выделенный аудиочип с качественной «обвязкой». Безусловно, конкурировать с решениями для аудиофилов непросто, однако обеспечить достойное звучание просто необходимо — ведь это iPod, в самом широком смысле этого слова. Увы, но всего этого нет и в помине. Единственный плюс, который можно выделить — наличие разъёма под наушники.

Интересно и то, что компания даже не предоставляет особые условия подписки Apple Music для владельцев iPod Touch. О какой музыкальной направленности тут может идти речь?

Характеристики

Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

В новинке установлен довольно мощный процессор A10 Fusion (точно такой же, как в iPhone 7/7 Plus). Но компания не раскрывает объём оперативной памяти, а учитывая низкую цену (по меркам остальной продукции Apple), в Купертино могли вполне сэкономить на комплектующих и сохранить прежний объем ОЗУ. Если это действительно так, этот компонент может стать «узким» местом гаджета, и ОС просто не раскроет все возможности процессора. Будем надеяться, что худшие ожидания не оправдают себя.

Камеры

Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

Как и следовало ожидать, iPod Touch не получил обновленные камеры — здесь используются те же модули, что и у предшественника:

  • Основная камера iSight с разрешением 8 Мп и диафрагмой f/2,4.
  • Фронтальная камера с разрешением 1,2 Мп и диафрагмой f/2,2.

Иными словами, здесь задействованы объективы образца 2012 года. Точно такие же камеры, в своё время получил iPhone 5.

Стоимость

Мнение: Новый iPod Touch — это полный провал

И наконец, вишенка на торте — стоимость устройства. За минимальную конфигурацию с накопителем на 32 ГБ придётся отдать 18990 рублей. Версия с 128 ГБ стоит 28190 рублей, а модель с 256 ГБ предлагается уже за 37390 рублей. Очень маловероятно, что iPod Touch будет пользоваться популярностью в России, когда на рынке столько достойных альтернатив (пусть и в виде смартфонов). Неизвестно, на что рассчитывает Apple.

А что думаете вы? Свое мнение оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости