Следующая новость
Предыдущая новость

Это концепт мега-удобной iOS 13, который должна заметить Apple

31.05.2019 14:42
Это концепт мега-удобной iOS 13, который должна заметить Apple

Мы уже привыкли к тому, что чем ближе презентация новой версии iOS, тем больше спекуляций на эту тему можно встретить в Сети. Аналитики теряются в догадках, строя предположения о нововведениях обновления, инсайдеры стараются правильно дозировать информацию, которую получают от своих источников, а дизайнеры просто воплощают то, о чем узнают, в своих концептах. Как правило, большинство из них выглядит совсем уж неправдоподобно, но даже среди них попадаются такие, которым были бы рады даже наиболее консервативные пользователи iOS.

Дизайнер Майкл Калькада представил собственное видение iOS 13 и, должен признать, лично мне его детище нравится больше всего того, что мне приходилось видеть прежде. Калькада не стал акцентировать внимание на мышках, разделении экрана и других фишках, а попытался сыграть на опережение, сделав ставку на решениях, важных как для самой Apple, так и для рядовых пользователей.

Always On Display на iPhone

Прежде всего, решил Калькада, что iOS 13 должна включать поддержку технологии Always-On Display. Благодаря ей взаимодействовать со смартфоном будет проще, ведь он будет постоянно отображать время, данные о входящих уведомлениях и пропущенных сообщениях, а значит, не придется все время теребить кнопку включения, зажигая экран, просто чтобы взглянуть на него. Но это не самое важное.

Группировка уведомлений на iOS

Куда круче идея продвинутой группировки входящих уведомлений. Задумка Калькады гораздо удобнее той, которую реализовала Apple в iOS 12. Дизайнер придумал не только компоновать уведомления из одного приложения стопкой, но и вынести на экран блокировки бар с пиктограммами приложений, нажатие на которые будет открывать для вас список пропущенных оповещений от каждого из них. Таким образом удастся существенно разгрузить экран блокировки и упростить взаимодействие с оповещениями, если их много.

Динамическая док-панель – еще одна фишка iOS, которой нам так не хватало раньше. По замыслу Калькады, в iOS 13 Apple просто должна снять ограничение на наполняемость док-панели на iPhone, позволив встраивать туда больше четырех приложений.

Настройка Пункта управления

Кроме того, Калькада считает, что Apple должна разрешить пользователям настраивать Пункт управления так, как они этого хотят, без необходимости конфигурировать расположение элементов в «Настройках». Ведь достаточно просто внедрить механизм удерживания, который позволит перетаскивать клавиши, отвечающие за те или иные действия, с места на место.

Еще одно нововведение, которое упростит использование iPhone, — баннер входящих звонков. По мнению дизайнера, времена, когда оповещение о входящем звонке должно обязательно перекрывать весь экран, парализуя всю работу, давно прошли. Будет куда лучше, по мнению Калькады, если iPhone будет просто выводить на экран небольшой баннер с клавишами приема вызова и отбой.

AR-режим на iOS

Это концепт мега-удобной iOS 13, который должна заметить Apple

Но больше всего мне понравилась нативная интеграция операционной системы с дополненной реальностью. Калькада реализовал в концепте специальный режим, который полагается на камеру и AR. С его помощью, сканируя окружающее пространство, смартфон будет давать вам актуальную информацию о происходящем вокруг вас. К примеру, увидев остановку, режим подскажет расписание общественного транспорта, а при попадании в объектив логотипа магазина, он расскажет об актуальных акциях и скидках, которые позволят сэкономить.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости