Следующая новость
Предыдущая новость

Apple — лидер на рынке носимых устройств. Но надолго ли?

31.05.2019 18:43
Apple — лидер на рынке носимых устройств. Но надолго ли?

Компания Apple продолжает доминировать на рынке носимой электроники, однако давление со стороны других производителей продолжает нарастать, следует из отчета исследовательской компании IDC. Несмотря на своевременный выпуск AirPods второго поколения, а также умных часов Apple Watch Series 4, лидерство Apple уже не столь очевидно, и корпорация имеет все шансы уступить свои позиции конкурентам.

Согласно статистике, предоставленной IDC, доля Apple на мировом рынке носимых устройств в первом квартале 2019 года составила 25,8%. За год компания поставила на рынок 12,8 миллиона устройств. Это почти на 50% больше, чем годом ранее, однако это вовсе не рекордный показатель.

Apple — лидер на рынке носимых устройств. Но надолго ли?

Дело в том, что китайские компании показали гораздо более впечатляющие результаты. За рассматриваемый период, Xiaomi сумела увеличить поставки носимой электроники на 68,2%, тогда как Huawei — на все 282,2% (!). Примечательно, что Huawei даже удалось сместить Samsung, которая теперь занимает лишь четвертую строчку в списке.

По данным IDC, Apple удалось сохранить лидерство за счёт беспроводных наушников AirPods. В послужной список также входят наушники Beats, однако исследовательская компания не привела конкретных цифр. Эксперты подчеркнули, что смарт-часы Apple Watch уже не так интересны потребителям, как раньше.

Вне всяких сомнений, рынок носимой электроники имеет огромный потенциал. Самыми популярными носимыми устройствами по-прежнему остаются беспроводные наушники. Проводные аксессуары постепенно уходят в прошлое, в связи чем конкуренция на рынке становится всё более ожесточенной. Не исключено, что в конечном итоге Xiaomi и Huawei смогут сместить бессменного лидера — Apple. Вопрос только в том, как скоро.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости