Следующая новость
Предыдущая новость

Как очистить оперативную память на Mac?

02.06.2019 23:20
Как очистить оперативную память на Mac?

Быстродействие компьютера далеко не всегда зависит от мощности его аппаратной начинки, особенно, если говорить про Mac. Высокий уровень оптимизации «харда» и «софта» обеспечивает компьютерам Apple возможность исправно работать на относительно слабом железе, месяцами не требуя перезагрузки. Но иногда Mac начинают страдать от потери скорости при выполнении даже не слишком ресурсоемких задач. Как правило, это проблема проистекает из загруженности оперативной памяти, которой требуется сброс.

Первое, что следует предпринять в таких ситуациях, — эта банальная перезагрузка. Поскольку оперативная память является энергозависимой, а значит, прекращает выполнение и поддержание работы всех запущенных задач при отключении питания. Иными словами, таким образом мы сбрасываем кэшированные данные и снижаем нагрузку на оперативную память. Этот способ, вопреки своей простоте, оказывается достаточно действенным, но есть и более эффективные решения, чтобы сбросить ОЗУ.

Что делать, если Mac начал тормозить

Способ, о котором идет речь, предполагает минимальные навыки работы с Terminal. Но, если похвастать наличием таковых вы не можете, не переживайте. Просто следуйте инструкции ниже:

  • Запустите Terminal на своем Mac. Как правило, он хранится в папке «Другие» в LaunchPad;
  • Введите в строке Terminal команду “sudo purge” (без кавычек);
  • Как очистить оперативную память на Mac?

  • Если потребуется, подтвердите действие вводом пароля, который вы используете для авторизации в своем Mac.

Очистка займет всего несколько секунд, по прошествии которых оперативная память компьютера будет очищена и, по логике, он начнет работать быстрее.

Не переживайте, это действие абсолютно безопасно для вашего Mac и не может ему навредить. А поскольку очищается только оперативная память, ни один важный файл не пропадет.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Последние новости