Следующая новость
Предыдущая новость

Минкомсвязи назвало условия запуска eSIM в России

03.06.2019 15:32
Минкомсвязи назвало условия запуска eSIM в России

Полноценный запуск eSIM в России в том виде, в котором технология работает в США и Европе, возможен, однако требует более глубокой проработки законодательной базы и сотрудничества со стороны производителей электроники. К такому выводу пришли представители ФСБ, Минкомсвязи и отечественных операторов в ходе совещания, посвященного вопросам запуска eSIM. Разбираемся, насколько логичны требования ведомств и насколько вероятно их исполнение со стороны вендоров вроде Apple и Samsung.

Сотрудничество со стороны производителей электроники, о котором говорят в Минкомсвязи, подразумевает размещение оборудования для загрузки абонентских профилей, а также хранение криптографических ключей на территории России. Таким образом в ведомстве рассчитывают обеспечить безопасность российских пользователей, гарантировав защиту их личных данных от несанкционированного вторжения извне.

Когда заработает eSIM в России

Чтобы запуск eSIM в России стал возможным, необходимо, чтобы производители согласились на добровольную инициализацию чипов eSIM в России, обеспечили работу платформы распространения профилей, а также зарегистрировали собственные юридические лица на территории страны, чтобы получить соответствующие лицензии и нести ответственность в рамках российского законодательства в случае нарушения его требований.

Не менее важно обеспечить всем операторам равный доступ к абонентам, запретив производителям как-либо влиять на выбор пользователей, например, путем продвижения путем встраивания в интерфейс смартфонов. Этим требованием российские операторы пытаются оставить себе задел на будущее, опасаясь, что Apple, Samsung или, скажем, Huawei решат запустить свои сотовые тарифы и будут продвигать их среди владельцев фирменных аппаратов на системном уровне.

Преимущества eSIM

Но если требования Минкомсвязи понятны и вполне соответствуют предназначению государственного органа, то, чего требуют российские операторы, вызывает искренний смех. Совершенно ясно, что последние боятся остаться не у дел, когда российский рынок начнет заполняться виртуальными операторами с широким спектром тарифных планов и условий обслуживания. А значит, их первостепенная задача – выгадать побольше времени на проработку будущей стратегии развития и, по возможности, выбить для себя максимально лояльные условия работы.

Но согласятся ли компании вроде Apple и Samsung хранить данные россиян в России? Как показывает практика, в этом нет ничего невозможного, по крайней мере для Apple, которая всегда предпочитает решать вопросы мирным путем. Об этом свидетельствуют факты переноса пользовательских данных из iCloud в Россию и Китай. Поэтому вполне возможно, что для компании не составит особых трудностей запустить у нас платформу распространения абонентских профилей.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ты найдешь еще больше полезных инструкций и провокационных статей.

Источник

Последние новости