Следующая новость
Предыдущая новость

iPadOS обзавелась поддержкой мыши и внешних накопителей

04.06.2019 12:02
iPadOS обзавелась поддержкой мыши и внешних накопителей

Вчера вечером Apple представила публике отдельную операционную систему для планшетных компьютеров — iPadOS. Обновление можно назвать масштабным: изменений набралось действительно много. Случилось то, что многие ждали — планшеты iPad стали ещё на шаг ближе к полноценным компьютерам — в iPadOS наконец появилась поддержка мышки и внешних накопителей.

Поддержка внешних накопителей

Теперь к iPad можно подключить абсолютно любой внешний носитель данных — будь то флешка, переносный жесткий диск или карта памяти (через адаптер). Больше не нужно скачивать программы от сторонних разработчиков или докупать MFI-акссесуары — всё прекрасно работает прямо в приложении «Файлы». Перенос данных возможен в обе стороны — никаких ограничений больше нет.

Помимо этого, во встроенном файловом менеджере появилась поддержка ZIP-файлов. Это значит, что вы сможете производить в iPadOS все те же операции, что и на компьютере: включая распаковку и архивирование файлов.

Поддержка мыши

Ещё одна интересная особенность iPadOS — полноценная поддержка мыши и трекпадов. Слухи подтвердились, в чём собственноручно убедился известный разработчик Стивен Троут-Смит, установив первую бета-версию. По его словам, к устройству можно подключить как проводную мышь (через Type-C или Lightning), так и её беспроводной аналог (через Bluetooth).

Управлять планшетом с помощью мыши можно во всех приложениях, включая сторонние из App Store. Левый клик имитирует касание, а колесико мыши отвечает за прокрутку. Разработчик утверждает, что опция доступна в разделе AssistiveTouch.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости