Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, зачем нужна iPadOS

05.06.2019 16:05
Apple рассказала, зачем нужна iPadOS

Необходимость выделения из iOS планшетной операционной системы iPadOS возникла далеко не вчера. В этом Крейг Федериги, вице-президент Apple по разработке программного обеспечения, признался в интервью CNET. По его словам, iPad по уровню своих возможностей уже давно вышли из стадии, когда iOS была им впору. Дальнейшее использование iOS на iPad было бы чем-то вроде топтания на месте, тогда как переход на iPadOS ознаменовал собой новый этап в развитии фирменных планшетов Apple.

iPadOS во многом является результатом успеха iPad Pro, признается Федериги. С момента запуска профессиональной линейки планшетов их продажи выросли очень значительно. Тогда в Купертино поняли, что пользователи хотят не только развлекаться, но и работать на своих планшетах. К сожалению, чтобы дать им это, возможностей iOS было явно недостаточно. Поэтому было решено начать разработку новой платформы на базе iOS, но с более широким набором функций и учетом особенностей iPad.

Зачем нужна iPadOS

«Опыт использования, который обеспечивает iPad, далек от iPhone и от Mac, а название [iPadOS] как нельзя лучше подчеркивает это, — говорит Федериги. — С выходом iPadOS мы расширили сферу применения наших планшетов настолько, чтобы пользователи могли с уверенностью сказать, что iPad – это лучшее решение, которое есть на рынке на сегодняшний день».

Чем iPadOS отличается от iOS?

Сложно не согласиться с Федериги, особенно, если оценить нововведения, которые предлагает iPadOS. Выход новой платформы Apple был лишь вопросом времени, поскольку iOS банально стесняла iPad, не позволяя ему расправить плечи. А поддержка мышей, продвинутая многозадачность и десктопная версия Safari, которая прежде была доступна только на Mac вкупе с возможностью подключения внешних мониторов и накопителей – это именно то, что сможет раскрыть потенциал планшетов. Поэтому лично мне хотелось бы поскорее опробовать iPadOS и проверить, сможет ли она заменить мне Mac.

А вы ждете iPadOS? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости