Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 13 подтвердила скорый отказ Apple от 3D Touch

06.06.2019 10:13
iOS 13 подтвердила скорый отказ Apple от 3D Touch

Слухи о возможном отказе Apple от 3D Touch в новых моделях iPhone, запланированных на осень 2019 года, скорее всего, являются правдой. На это указывают интерфейсные изменения, вступившие в силу в первой бета-сборке iOS 13. Их анализ показал, что в последнем обновлении Apple усовершенствовала технологию Haptic Touch, расширив ее функциональность настолько, что теперь она совершенно не уступает более продвинутому аналогу, распознающему степень нажатия.

Если раньше Haptic Touch был лишь жалким подобием 3D Touch, то в iOS 13 обзавелся ровно теми же возможностями, что и интерфейс усиленных нажатий. Например, теперь с помощью удерживания пальца на пиктограмме приложения можно запускать контекстное меню. Такая возможность присутствует не только у iPhone XR, который – единственный из смартфонов Apple – оснащается интерфейсом Haptic Touch, но и у моделей с поддержкой 3D Touch, чьи экраны больше не требуют усиленных нажатий, позволяя использовать удерживание.

Все 3D Touch уходит в прошлое. Долгий тап на iPhone XR в iOS 13 pic.twitter.com/tvxj1yA4Wh

— Алексей Игнатьев (@Andrioswp) 4 июня 2019 г.

Чем заменить 3D Touch

Несмотря на то что iOS 13 пока находится в состоянии ранней беты, далеко идущие выводы о судьбе 3D Touch можно делать уже сейчас. Совершенно очевидно, что расширенные возможности Haptic Touch не являются тестовой функцией, а будут внедрены в ОС с выходом релизной сборки, учитывая уровень проработки и детализации. Поэтому мы можем наверняка судить об изменениях, которые произойдут с iPhone 11.

Что именно послужило поводом для удаления 3D Touch из будущих моделей iPhone, ответить несложно. Скорее всего, на решение Apple повлияла низкая популярность интерфейса. Несмотря на то что некоторым он и впрямь успел полюбиться, большинство все-таки не используют его даже изредка, игнорируя не только возможность вызова контекстного меню у приложений на рабочем столе, но и другие функции вроде предпросмотра ссылок и сообщений. В конечном итоге в Купертино решились просто сэкономить на функции, которая так и не стала популярной.

Обсудить скорый закат эпохи 3D Touch можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости