Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменилась клавиатура в iOS 13

09.06.2019 19:12
Как изменилась клавиатура в iOS 13

Как и предсказывалось ранее, Apple обновила встроенную клавиатуру в iOS 13. Дизайн остался тем же, однако разработчики добавили новый способ набора текста — при помощи свайпов и жестов. Данная функция получила название QuickPath и уже доступна в первой бета-версии iOS 13. К сожалению, опция не работает на русском языке.

Инновационый способ ввода текста

Метод набора текста при помощи жестов существует уже давно — он был разработан инженером Клиффом Кашлером ещё в 2010 году. Первоначально разработка получила своё применение в сторонней клавиатуре под Android. Проект был назван Swype. Чуть позже, одноименная разработка стала доступна и на iOS.

Лишь в 2019 году Apple решила внедрить подобный способ набора текста в штатную клавиатуру. Пока что QuickType работает далеко не идеально — алгоритм предугадывания слов работает с задержкой, да и сам подбор слов оставляет желать много лучшего.

Нет поддержки русского языка

Большим разочарованием для русскоязычных пользователей станет то, что данное нововведение доступно только на иностранных языках. На данный момент поддерживаются английский, испанский, немецкий, французский, итальянский, португальский и упрощенный китайский.

К сожалению, пока нет достоверных сведений, что опция будет работать на русском языке с выходом общедоступной версии iOS 13. Будем надеяться, что поддержка всё же будет добавлена в новых обновлениях операционной системы.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости