Следующая новость
Предыдущая новость

Apple CarPlay обзаведётся новыми опциями

09.06.2019 23:22
Apple CarPlay обзаведётся новыми опциями

Система Apple CarPlay была представлена ещё в далёком 2013 году. С тех пор эта платформа почти не обновлялась — как в дизайне, так и с функциональной точки зрения. Изменения конечно были, но их сложно назвать глобальными или масштабными. Впрочем, в iOS 13 Apple всё-таки решила пересмотреть свой подход к CarPlay. Какие нововведения получила автомобильная платформа?

Долгожданный редизайн

Apple CarPlay обзаведётся новыми опциями

Компания обновила интерфейс CarPlay, сделав его более похожий на iOS 13. Концепция рабочих столов не изменилась, однако мелкие изменения можно встретить по всей системе. Например, в приложении «Музыка» особый акцент сделан на обложках альбомов. Подобный вариант сортировки гораздо понятнее и нагляднее.

Новые приложения «Настройки» и «Календарь»

Apple CarPlay обзаведётся новыми опциями

Apple добавила в CarPlay приложения «Настройки» и «Календарь». В параметрах теперь можно выбрать цветовое оформление (темную или светлую тему), активировать режим «Не беспокоить водителя», а также отключить «Предложения Siri» на панели инструментов.

Dashboard

Apple CarPlay обзаведётся новыми опциями

Apple переосмыслила панель инструментов Dashboard. Теперь здесь сосредоточено всё самое важное. Экран разделен на две части: на левой части располагается карта, а на другой стороне отображаются «Предложения Siri», виджет «Сейчас исполняется», а также напоминания из календаря. Также слева теперь находятся приложения для быстрого запуска.

Кнопки «Домой» больше нет. Apple решила избавиться от этого элемента и в CarPlay.Перемещаться между рабочим столом и Dashboard можно с помощью нового значка в левом нижнем углу.

Siri

Siri для CarPlay также была обновлена. Изменился интерфейс — теперь помощник не занимает собой весь дисплей, а аккуратно располагается снизу. Помимо этого, Siri получила новый голос и приобрела навыки для взаимодействия со сторонними навигационными приложениями.

Также Apple добавила в CarPlay поддержку «Привет, Сири». Правда, внедрение этой функции возложена уже на плечи автопроизводителей.

Прочее

Apple CarPlay обзаведётся новыми опциями

  • Поддержка регулируемых и нестандартных экранов и разрешений;
  • Поддержка стандарта AVRCP 1.6;
  • Поддержка второго дисплея для пассажиров.

Новая версия CarPlay будет доступна вместе с выходом iOS 13 в сентябре.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости