Следующая новость
Предыдущая новость

Apple собирается приобрести часть Intel

13.06.2019 5:22
Apple собирается приобрести часть Intel

Сделка Apple с Qualcomm сыграла на руку обеим компаниям. Производитель iPhone получил выгодный контракт, обеспечивающий все новые модели самыми передовыми модемами с поддержкой сетей пятого поколения, а поставщик процессоров и сотовых модулей — внушительную сумму в виде компенсации, а также регулярные выплаты в рамках лицензионного соглашения. Правда, мировое соглашение принесёт Apple всё-таки больше дивидендов в долгосрочной перспективе.

Разработка собственного 5G-модема

О том, что в Купертино ведут работу над проектом собственного сотового модуля, стало известно еще в конце прошлого года. Над разработкой инновационного сотового модуля, не покладая рук, уже трудятся сотни инженеров. Ожидается, что модем Apple будет иметь несколько весомых преимуществ перед решениями конкурентов. Разумеется, поддержка сетей пятого поколения в него будет включена изначально.

Почему Apple хочет приобрести часть бизнеса Intel

Впрочем, разработка собственного модема — дело нехитрое. У компании на это могут уйти годы — именно поэтому Apple всё еще рассматривает вариант с покупкой модемного подразделения Intel. Несмотря на то, что всемирно известный производитель официально заявил о своем уходе из рынка ещё в апреле, в арсенале Intel имеется несколько перспективных и передовых технологий, которые, в теории, пригодились бы Apple при создании своего сотового модуля с поддержкой 5G.

Как далеко продвинулись переговоры двух компаний, не сообщается. В случае, если Apple действительно решится на покупку модемного бизнеса Intel, сумма сделки скорее всего будет исчисляться миллиардами долларов.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости