Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

14.06.2019 3:32
Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

Не так давно Apple явила миру новую ОС для планшетных компьютеров — iPadOS. Этот анонс стал полной неожиданностью для многих — мало кто ожидал, что корпорация решится на такие радикальные перемены, отказавшись от привычного наименования. Во время презентации операционной системы, представители компании сделали особый акцент на обновлённом приложении «Файлы». И непроста — файловый менеджер обзавёлся множеством полезных функций. Рассмотрим все ключевые изменения в этом материале.

Новый способ отображения файлов

Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

Появился новый метод отображения файлов — в виде колонок. Подобное решение давно назрело, поскольку раньше пространство использовалось нерационально (особенно на крупных iPad). Примечательно, что в этом режиме можно сразу просмотреть свойства документа — без необходимости вызывать контекстное меню.

Быстрые действия

В файловом менеджере появился такой удобный инструмент как «Быстрые действия». В перечень этих команд входит разметка документов, поворот изображений и создание PDF-файлов. В общем всё то, что мы привыкли видеть в Finder на macOS Mojave.

Импорт файлов

Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

Apple также пересмотрела свой подход к импорту файлов в iPadOS. Приложение «Файлы» научилось работать с папками приложений сторонних разработчиков. Теперь можно копировать файлы или документы напрямую — больше не нужно запускать программу и выполнять специальную процедуру импорта.

Например, вы подключили камеру к iPad и перенесли файлы в папку Photoshop для дальнейшей работы с ними. После запуска приложения, все импортированные файлы будут сразу же доступны для редактирования.

Работа с архивами

Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

Одно из главных новшеств файлового менеджера iPadOS — возможность работать с архивами. Пользователи могут распаковывать архивы или создать свои собственные — для этого нужно выбрать соответствующую опцию в контекстном меню. Поддерживается формат zip.

Поддержка горячих клавиш

Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

Приложение «Файлы» теперь поддерживает горячие клавиши (правда, для этого необходима внешняя клавиатура). Посмотреть список доступных сочетаний можно по клавише Command.

Поддержка внешних накопителей

Теперь к iPad можно подключить абсолютно любой внешний носитель данных — будь то флешка, переносный жесткий диск или карта памяти (через адаптер). Больше не нужно скачивать программы от сторонних разработчиков или докупать MFI-акссесуары — всё прекрасно работает прямо в приложении «Файлы». Перенос данных возможен в обе стороны — никаких ограничений больше нет.

Общий доступ к файлам

Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

Приложение «Файлы» научилось работать с сетевыми хранилищами. Заявлена поддержка известного протокола SMB (Server Message Block). Благодаря этому, вы можете свободно подключиться к своему ПК или Mac и получить доступ ко всем нужным папкам и файлам.

iCloud Drive — для всех

Как изменилось приложение «Файлы» в iPadOS

Приложение «Файлы» теперь может расшаривать папки iCloud Drive для других пользователей. Ранее эта опция была доступна только для одиночных файлов.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости