Следующая новость
Предыдущая новость

Продажи iPhone упали до минимума последних пяти лет. Что происходит?

14.06.2019 9:35
Продажи iPhone упали до минимума последних пяти лет. Что происходит?

Несмотря на то что Apple перестала публиковать данные о продажах iPhone, независимые аналитики все равно ведут подсчеты реализованных компанией смартфонов. Благодаря им мы имеем наглядную картину востребованности iPhone и понимаем, была ли Apple права, пойдя на увеличение цен на флагманские модели фирменных аппаратов. При этом, что показательно, данные о продажах от разных аналитиков обычно оказываются более или менее схожими, указывая на то, что дела у компании из Купертино идут далеко не лучшим образом.

Как сообщили аналитики IDC, первый квартал 2019 года в Европе был для Apple самым худшим за последние пять лет. Совокупная доля компании в штуках составила всего 7,8% против 10,2% годом ранее. Это беспрецедентно низкие цифры, учитывая, что первый и четвертый кварталы обычно становились для нее самыми прибыльными. Аналитики связывают произошедшее снижение продаж с массовым снижением спроса на смартфоны, а также высокими ценами, которые до сих пор продолжают отпугивать потребителей.

Продажи iPhone упали до минимума последних пяти лет. Что происходит?

Huawei — лидер роста. Но не надолго

Зато у Huawei с продажами смартфонов в первом квартале 2019 года все было просто прекрасно. Китайская компания всего за год увеличила свою долю на рынке на 66%, обогнав даже Xiaomi и став абсолютным лидером рынка по скорости роста. Причиной столь стремительного развития стало обилие недорогих моделей, а также ряд инновационных технологий, примененных компанией в своих флагманах. Именно они и привлекли новых пользователей, которые пересели на Huawei с аппаратов других брендов.

Вообще, как мне кажется, в высоких ценах на флагманские iPhone нет ничего предосудительного. В конце концов, они выросли не только у Apple, но и у всех остальных. Вот только критикуют в основном лишь компанию из Купертино, обвиняя ее в жадности и совершенно забывая о том, каких усилий ей стоило сделать свои смартфоны такими, какими мы их видим сегодня. Взять тот же Face ID, которым мы можем пользоваться еще с 2017 года, тогда как конкуренты только сейчас начали пытаться делать нечто подобное с более или менее приемлемым уровнем защиты.

А вы видите какую-то проблему в том, что продажи iPhone медленно, но верно идут на спад? Делитесь мнением в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости