Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 9: Следующий шаг деградации?

19.06.2019 1:12
iOS 9: Следующий шаг деградации?

Apple просто не успевала “вылизать” до абсолютного совершенства новые версии iOS, её все чаще упрекали в предательстве “яблочного” духа, в том что её главным приоритетом стала нажива (будто когда-то это было не так). Вот при Стиве, мол… Но новая, девятая по счету, версия iOS вышла в назначенный для неё срок, 16 сентября 2015 года. Строго по расписанию, как пригородные поезда в Швейцарии. Случившееся с её предшественницей было признано нетерпимым, во избежание подобного позора были предприняты беспрецедентные меры.

Избежать хотели не только позора, но и авралов: в небольших дозах это лекарство, увы, неизбежно – но едва ли в мире есть что-то более губительное для качества ОС чем его передозировка.

Зная как они работают, примерно представляю как это было: в конце 2014 или в начале 2015 топ-менеджеры компании и главные разработчики iOS провели мозговой штурм, по канонам отработанным на рубеже тысячелетий. В 1997-2001 их проводили очень часто, с очень неплохими результатами, приписанными потом Стиву Джобсу. Стив, всего лишь, руководил этими культовыми мероприятиями, меняя правила и доводя эффективность “яблочной” версии этого классического инструмента до совершенства.

Результаты штурма (очевидные):

— первое в истории iOS публичное бета-тестирование;
— решение связать новшество с неудачным запуском Apple Maps в 2012 году, чтобы никто не догадался зачем такое тестирование понадобилось;
— продажи новых iOS-устройств, способных работать только под управлением новой версии iOS, начать не через два дня после её дебюта, а через неделю.

Наверняка были запланированы и другие действия, о которых мы никогда не узнаем. Итак, соломку подстелили, к нужному времени подготовили все необходимое в случае если что-то пойдет не так, наверное даже провели тренировки для менеджеров (учения?), доведя действия по снижению ущерба от авралов до автоматизма.

А почему бы им просто не написать систему как надо с самого начала? Раньше ведь могли, не так ли?

Это двадцать пятая часть серии про iPhone и ему подобных, предыдущие части здесь:

Первая часть: MacWorld Expo 2007;
Вторая часть: Touch-интерфейс приходит на iPod;
Третья часть: iPhone для предприятий, iPhone SDK и App Store;
Четвертая часть: Леопард переселяется в iPhone.
Пятая часть: Следующий шаг: iPhone 3G, iPhone OS 2.0 и много чего еще…;
Шестая часть: iPhone OS 2.1, уже не бета-версия…;
Седьмая часть: iPhone OS 3.0 и поле искажения реальности;
Восьмая часть: iPhone 3GS – на 2 грамма легче, в 2 раза быстрее…;
Девятая часть: iPod touch третьего поколения, и другие iPod’ы…;
Десятая часть: iPhone OS 4…;
Одиннадцатая часть: iPhone 4: телефон с криминальным прошлым…;
Двенадцатая часть: iPhone 4: Антеннагейт, утечки и “белая горячка”;
Тринадцатая часть: Стив Джобс: людям нужны кнопки…;
Четырнадцатая часть: iPod touch 4G;
Пятнадцатая часть: iPhone вырывается на свободу…;
Шестнадцатая часть: Apple Special Event 4 октября 2011 года;
Семнадцатая часть: iPhone 4S + iOS 5 = Бэтеригейт?;
Восемнадцатая часть: iOS 6: Дебют Apple Тима Кука;
Девятнадцатая часть: 12.9.12, первое музыкальное событие новой эры;
Двадцатая часть: Что за Swift показала Apple в 2012 году?;
Двадцать первая часть: iOS 7: Прекрасный ужасный интерфейс;
Двадцать вторая часть: iPhone 5c – начало и конец “C-серии”;
Двадцать третья часть: Продолжение S-серии (iPhone 5s);
Двадцать четвертая часть: iPhone 6: “нас не догонят?”;
Двадцать пятая часть: iPhone 6 Plus: что по его поводу сказал бы Стив Джобс?.

В iOS 9 – ничего нового?

Одна из самых читаемых британских газет, Guardian, сообщила что ни внешне, ни внутри этой системы ничего не изменилось. Сенсация? Их обозреватель не поленился установить iOS 9 на собственный iPhone неизвестной мне модели – и не увидел ничего нового.

Телефон по прежнему работал, программы запускались, снимки снимались – кошмар, да?

4-цифровой пароль заменили на 6-цифровой (для большей безопасности), старый добрый шрифт Helvetica Neue зачем-то поменяли на детсадовский San Francisco, и изменили что-то еще, по мелочи. Интересно, а чего хотел автор статьи?

Новшеств в “девятке” было с избытком. Поддержка 3D Touch (на старых iPhone не имевшая смысла), технология умной установки систем и приложений (устанавливая только ресурсы и код предназначенные для данного устройства, размер системы уменьшили более чем в три раза, при большом объёме нового функционала), режим ограничения расхода заряда батареи, возможность поиска в прежде изолированных друг от друга приложениях, и т.п.

Siri, вычисляющая привычки хозяина и мягко подстраивающаяся под них, использующая всю доступную ей информацию (местоположение, время и т.п.) для упрощения общения с человеком.

Под капотом очень много новшеств, раскрыть которые предстояло iOS-разработчикам.

Особенно много всего полезного и интересного было предназначено для iPad: настоящая многозадачность, работа одновременно с несколькими приложениями и тому подобное. В год когда система для iPad обрела собственное название, вспомнить про iOS 9 уместно и своевременно.

Нового было очень много, а то что это новое не пыталось броситься в глаза случайному и неквалифицированному пользователю – вовсе не недостаток. Ищущий найдет.

Раньше ведь могли?

iOS 9: Следующий шаг деградации?

Баги были, есть и будут всегда. Пока существует программное обеспечение. В любом новом коде обязательно есть неточности, ошибки и нестыковки которые, как бы тщательно и долго не проводилось тестирование, обязательно останутся незамеченными и попадут в релиз. Большая их часть будет выявлена и исправлена, в следующих релизах – но я знаю несколько случаев когда затаившийся до поры до времени баг обнаруживали за месяц до прекращения поддержки заслуженных и очень надежных версий нескольких программ.

Баг, который впервые проявился через 4 года после выхода программы – бывает и такое.

По понятным причинам называть программы и их разработчиков я не буду.

Баги в новых версиях iOS случались и раньше. Независимо от того кто был во главе Apple, Стив или Тим. iOS 4.2, которая должна была стать первой системы одновременно для iPad и для iPhone (с iPod touch), официально так и не вышла. Первой такой версией стала 4.2.1.

Это был не первый и не последний подобный случай, просто о нем не забыли.

В новых программах, практически всегда, есть баги. Чем программа богаче и полезнее, тем больше в ней багов. Операционная система – это точно такая же программа, только очень большая, насыщенная сложнейшими развязками и слишком умная для того чтобы никогда не ошибаться.

И с iOS 8, по большому счету, не случилось ничего необычного или из ряда вон.

Фальстарт восьмой версии

17 сентября 2014 года установка iOS 8 стала доступна всем владельцам iOS-устройств совместимых с этой версией. В первый же день этой возможностью воспользовались десятки миллионов поклонников прогресса.

Расплата была жестокой. Правда не у всех: многие просто ничего не заметили, оставшись довольными и счастливыми. Готовыми и впредь обновлять iOS немедленно, как только это становится возможным.

Проблем, не выявленных до 17 сентября, было много. Некоторые из них могли причинить очень серьезные неприятности, и были неприемлемы. Тут же стартовал недельный аврал, к которому никто не был готов. Решать проблемы надо было “вчера”, сроки установили нереальные – чтобы заставить инженеров думать быстрее.

iOS 8.0.1 вышла 24 сентября. Все известные проблемы и баги iOS 8.0 были устранены. Тех кто без отдыха и перерыва чинил систему, отпустили по домам. Спать. Через час все были вызваны на работу. На некоторых моделях iPhone в iOS 8.0.1 не работал Touch ID, другие не могли подключиться к сотовой сети, появились и другие проблемы которых раньше не было.

Apple отозвала iOS 8.0.1, порекомендовав тем кто уже установил новую серию вернуться к iOS 8.0, или ждать iOS 8.0.2. Которая вышла 25 сентября. Меньше чем через сутки.

Неужели из-за чрезвычайности и неожиданности ситуации кто-то приказал тестировщикам не тратить время на полную проверку работоспособности? Это неграмотно и глупо, но в состоянии стресса люди способны на самые невероятные вещи.

До iOS 8, несколько лет подряд, серьезных проблем с новыми версиями не было. Или они не проявлялись в первые месяцы. Рано или поздно везение должно было закончиться, тем более что iOS хоть и уступала OS X по объёму и сложности, но не радикально.

Фальстарт девятой версии?

iOS 9: Следующий шаг деградации?

16 сентября 2015 iOS 9 стала доступна для установки на совместимые с ней устройства. 21 сентября iOS 9 была установлена на половине iOS-устройств во всем мире.

Выявленные пользователями проблемы были скорее неприятными, чем фатальными – но они были.

Выход iPhone 6s/6s Plus, для которых iOS 9 была минимальной версией ОС, был назначен на 25 сентября.

23 сентября вышел iOS 9.0.1, заранее запланированный апдейт. Исправили почти все баги выявленные публикой: проблемы с сигналами таймеров и будильников, в ассистенте установки, при воспроизведении видео. Все проблемы которым был присвоен самый высокий приоритет.

После 2 выходных, разработчики взялись за устранение проблем с меньшим приоритетом.
Результат был опубликован 30 сентября, как iOS 9.0.2.

Внешне все было похоже на случившееся в прошлом году, и пошли разговоры про “они разучились” и “они деградировали”. Время от времени всплывали проблемы ждавшие своего часа, но это особенность любой реально существующей программы или любой другой сложной конструкции.

Продолжение следует

Источник

Последние новости