Следующая новость
Предыдущая новость

Apple полностью переработает 4 приложения под macOS к релизу Catalina

20.06.2019 15:53
Apple полностью переработает 4 приложения под macOS к релизу Catalina

Проект Catalyst, предполагающий унификацию приложений для Mac и iPad, должен существенно облегчить жизнь как разработчикам, так и рядовым пользователям. Однако, прежде чем это станет реальностью, Apple предстояло проделать большую работу по созданию специального инструментария разработки, а также объединить AppKit и UIKit. Задача, которую поставили перед собой в Купертино, оказалась настолько трудоемкой, что над ее реализацией сама компания будет трудиться до самого сентября, занимаясь апгрейдом собственных приложений, перенесенных на macOS с iOS.

В данном случае речь идет о приложениях «Акции», «Дом», «Новости» и «Диктофон» на Mac, которые пока недостаточно удобны для использования на компьютерах, признается Крейг Федериги, вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. Основная цель, которую компания ставит перед собой, — это модернизировать эти приложения так, чтобы они выглядели и работали именно как настольные и не вызывали у пользователей ассоциаций с мобильными.

iOS-приложения для Mac

«Мы оценили дизайн и другие особенности этих приложений и решили, что можем сделать их более приемлемыми для работы на Mac путем внесения изменений, сделав акцент на их интерфейсе. Когда я прочитал первые отзывы об этих приложениях, люди говорили, что [Project Catalyst] очевидно является причиной, по которой дизайнеры Apple перестали чувствовать дизайн-код macOS. Поэтому мы решили, что поработаем над их эстетикой в соответствии с представлениями пользователей Mac о дизайне», — заявил Федериги.

Пока сложно сказать, насколько удачен или неудачен проект Catalyst, однако с тем, что Apple испытывает проблемы идентичности, смешивая дизайн-коды, спорить бесполезно. Даже если в Купертино создадут универсальны инструментарий для создания приложений под macOS и iPadOS, разработчикам все равно придется рисовать для них разный дизайн, заточенный под разные типы управления, что, по сути, не только не упрощает работу, а лишь усложняет ее.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен и читай самые интересные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Последние новости