Следующая новость
Предыдущая новость

Как Apple улучшила Safari в iPadOS

20.06.2019 17:53
Как Apple улучшила Safari в iPadOS

Несмотря на то что Apple с самого начала позиционировала iPad как устройство эры пост-ПК, в компании не спешили оснащать планшеты десктопными функциями. В результате почти десять лет фирменные «таблетки» Apple были всего лишь увеличенной версией iPhone, выступавшей в роли прикроватного медиацентра, возможности которого, по сути, ограничивались только веб-серфингом, воспроизведением фильмов и иногда играми. Но iPadOS вдохнула в планшеты компании новую жизнь и не в последнюю очередь это стало возможным благодаря продвинутой версии Safari.

В iPadOS разработчики Apple буквально переосмыслили подход к браузингу на iPad, перенеся на планшеты десктопный опыт работы в вебе. Разбираемся, что изменилось и насколько это круто.

Настольный Safari

По сути, это одно из главных нововведений iPadOS, которое определило будущее iPad как полноценных устройств для работы. Разработчики усовершенствовали интерфейс Safari в iPadOS, сделав его в большей степени похожим на настольный аналог, предустанавливаемый на Mac. Благодаря этому взаимодействовать с интерфейсом браузера и отдельными элементами веб-сайтов стало так же просто, как на компьютере. Теперь вы всегда будете переходить на десктопные версии сайтов, благодаря чему появилась возможность напрямую работать с Google Docs, OneDrive и облачной версией Word.

Менеджер загрузок

Раньше эта функция была доступна только на Mac. Теперь она появилась и на iPad, предоставляя возможность с комфортом работать практически с любыми файлами из интернета, скачивать их, останавливать и возобновлять загрузку, а потом просматривать и даже выбирать раздел в памяти планшета для сохранения. Благодаря менеджеру загрузок Safari на iPad стал не просто поисковой утилитой, а полноценным рабочим инструментом.

Панель инструментов

В дополнение к встроенному менеджеру загрузок в Safari появилась расширенная панель инструментов. С ее помощью можно изменять шрифты, переключаться между стандартным режимом и режимом чтения прямо в окне веб-браузера, сокращая тем самым время на переключение.

Изменение размера фото

На протяжении многих лет iOS не позволяла штатными средствами изменить размер фотографий перед отправкой. В iPadOS такая фишка появилась. Теперь это можно сделать прямо в Safari перед тем как выгрузить изображение в социальную сеть или переслать кому-то.

Сочетания клавиш

Еще одна фишка, которая стала доступна в Safari на iPadOS, подчеркнув рабочее предназначение iPad, — это сочетания клавиш для более продуктивной работы с вебом. Теперь внешняя клавиатура может использоваться не только для повышения точности печати, но и для эффективного взаимодействия с веб-сайтами. Благодаря сочетаниям можно быстро открывать ссылки в новом окне, копировать текст, зуммировать изображение и многое другое, не прикасаясь к экрану.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Элита уже там.

Источник

Последние новости