Следующая новость
Предыдущая новость

Apple опасается падения продаж и влияния из-за таможенных пошлин США

20.06.2019 23:53
Apple опасается падения продаж и влияния из-за таможенных пошлин США

Таможенные пошлины, которыми правительство США хочет обложить товары Apple, окажет более чем негативное влияние на ее развитие. Об этом говорится в официальном письме компании, адресованном администрации президента страны. В обращении говорится о том, что польза, которую сборы принесут государственной казне, окажется кратковременным явлением, поскольку в конечном итоге США рискуют лишиться гораздо большего, чем получат. Ведь введение пошлин приведет к сокращению продаж фирменной техники Apple и, как следствие, снижению налоговых отчислений.

«Введение таможенных пошлин в отношении продукции Apple приведет к сокращению вклада, который компания вносит в экономику США. Они приведут к ослаблению конкурентоспособности техники Apple на мировом рынке. Apple, будучи одной из крупнейших корпораций и одним из крупнейших работодателей, является гордостью США. Мы предоставляем более чем 2 миллиона рабочих мест во всех 50 штатах. Кроме того, Apple является крупнейшим налогоплательщиком США, ежегодно отчисляя в казну миллиарды долларов ежегодно», — подчеркивается в письме.

Подорожают ли iPhone

В Купертино понимают, что введение таможенных пошлин неизменно приведет к удорожанию ее продукции на рынке США. По подсчетам аналитиков, если новые тарифы вступят в силу, базовый iPhone XS подорожает с 999 до минимум 1142 долларов, не считая налогов. Это неизменно приведет к сокращению спроса и, как следствие, снижению доходов, которые компания получает от продаж фирменной электроники, а значит, сможет меньше инвестировать в развитие будущих технологий.

Конечно, письмо, в котором Apple просит США не вводить новые пошлины, совершенно не означает, что у компании нет запасного плана. На этой неделе стало известно, что в Купертино прорабатывают вопрос переноса производства до 30% своих устройств из США в Индию или Бразилию. Эти страны были выбраны из-за налаженных логистических схем и работающих производственных линий, запущенных партнерами компании. Foxconn, основной сборочный партнер Apple, уже выразил готовность заняться производством вне территории КНР.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, не прозевай свой шанс.

Источник

Последние новости